06
мая 2022

«С собой нужно дружить»: советы Максима Фирсова, выпускника Московского Политеха, экс-гендиректора «Яндекс.Еды» и гендиректора ACCEL CLUB

Одним из ярких мероприятий карьерного марафона в Московском Политехе стала онлайн-встреча студентов вуза с выпускником экономического факультета университета Максимом Фирсовым.

Максим Фирсов – основатель и экс-генеральный директор «Яндекс.Еды», сооснователь и генеральный директор ACCEL CLUB. Стартап в сфере электронной коммерции ACCEL CLUB привлек 14 млрд. рублей инвестиций, сейчас эта компания потребительских товаров работает онлайн в 20 странах.

Будущий предприниматель начинал учиться на Факультете автоматизации и управления, через год перевелся на вечернее отделение Экономического факультета. По его словам, нужно было зарабатывать на жизнь. «А во-вторых, я понял, что дальнейшую судьбу не хочу связывать с «железом», взаимодействия с людьми мне ближе, хотя в основе бизнеса, который я строю, и стоят технологии», – говорит Максим Фирсов.

На встрече спикер поделился своим мнением по ряду вопросов.

О наиболее востребованных компетенциях на рынке труда

«Неправильно искать среднюю температуру по больнице, в разных сферах нужны разные эксперты и разные навыки. Если широкими мазками описать ситуацию, то сейчас нужно все, что касается технологий. Инженеры и разработчики, которые пишут код, востребованы во всем мире. Это наднациональная профессия, потому что нет физической привязки к месту, что привлекательно, плюс спрос в этой сфере по-прежнему превышает предложение».

О том, как реализовывать своею бизнес-идею

«Нужно просто начинать что-то делать – это на самом деле важный инсайт. Когда первый раз проходишь этот путь, самый большой барьер – страх, что не получится. Запуск первого бизнеса, как правило, превращается в прострацию и заканчивается перегоранием. Поэтому нужно не бояться, сфокусироваться на ценности, которую вы планируете создавать, и выходить «в поле» – общаться  с будущими клиентами, собирать информацию с рынка для понимания, нужны ли ваши услуга и проект и сколько они должна стоить. Путем перебора двигаться вперед, что-то постоянно меняя».

О том, что важнее – опыт и образование

«Важнее всего желание, без него ни образование, ни опыт не помогут. Стоит сфокусироваться на собственных желаниях, чтобы лучше понимать себя – то ли я делаю, тем ли занимаюсь? В моем случае мое образование строилось на личном опыте. Я пошел работать в 19 лет и учился на примере более опытных коллег».

О востребованных навыках в ближайшие 5-10 лет

«…думаю, на первый план будут выходить Soft-skills – умение мыслить концепциями и творчески подходить к решению задач. Важность умения писать софт, думаю, тоже за эти годы никуда не денется».

О встраивании в скорость жизни

«Нужно быть в своем темпе. Часто полезнее взять себе отдых, если, конечно, можешь это себе позволить, и попробовать себя в разных сферах, чтобы понять, чем ты действительно хочешь заниматься. Это полезнее, чем «бежать-копать» в какую-то сторону, чтобы через пять лет выяснилось, что тебе это совсем не близко. Я думаю, что если вас что-то увлекает, не нужно ограничивать себя. И вообще очень важное упражнение – пробовать больше всего разного.  Это хорошо делать в детстве, но поскольку оно прошло, надо нагонять, и если есть какие-то вещи, которые вы откладывали, то сейчас самое время. Хотели поиграть на гитаре – играйте, хотели выступать в КВН – пробуйте. А дальше из этого многообразия найдется свое.

Пожелания студентам Московского Политеха

«Не нужно суетиться, от жизни нужно получать удовольствие, пробовать разное и выбирать. Учитесь прислушиваться к себе. С собой нужно дружить – это помогает принимать по жизни правильные решения или признавать неправильные, что тоже хорошо».

Полностью посмотреть запись трансляции можно по ссылке

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос