июля 2024

Руководитель Волонтерского центра Раиса Ниценко о грантах, переработке «электронок» и развитии эко-волонтерства

В Московском Политехе пройдет эко-фестиваль, появятся контейнеры для сбора электронных сигарет и, возможно, даже новое внеучебное движение. Все это стало возможным благодаря победе студентов Московского Политеха в грантовом конкурсе Росмолодежь. Общая сумма выигрыша семи студентов составила более 3,6 миллиона рублей. Создатель фестиваля «ЭКОритм» и руководитель Волонтерского центра Раиса Ниценко рассказала о том, какие идеи могут получить финансирование и в чем секрет успешных ивентов.

В чем суть вашего проекта?

Мы представили проект, направленный на развитие экологического движения среди сотрудников и студентов Московского Политеха. Он состоит из четырех мероприятий, которые пройдут с августа по октябрь. На адаптивном курсе мы планируем разместить эко-шатер, в котором будет проходить квест-игра, где первокурсники смогут больше узнать об экологии, а также выиграть эко-подарки: карандаши с семенами растений, которые можно посадить, наборы для выращивания, стаканы из пшеничного волокна. Классно будет показать вещи, которые полностью сделаны из переработанных материалов.

Плюс, сейчас многие молодые люди пользуются электронными сигаретами, и мало, кто знает, что их нужно сдавать на переработку. В рамках гранта мы планируем разместить такие контейнеры для сбора электронных сигарет во всех корпусах Московского Политеха, чтобы в дальнейшем сдавать их на переработку. А еще планируем организовать открытую эко-сессию с приглашенными экспертами.

Как пришла идея создания проекта?

Я считаю, что сейчас экологическое движение среди молодежи не развито. Хочется напомнить студентам о том, что и о нашей планете важно заботиться. К тому же, в десятом классе я уже выигрывала грант по схожей теме. Там была не такая большая сумма. Тогда мы с командой разработали коробки, которые были расставлены в офисных центрах. В них работники могли сдать использованную бумагу. А мы уже занимались ее сбором и переработкой. На полученные от утилизации деньги мы купили саженцы и посадили деревья в парке.

photo_5247019223648164757_y.jpg

Как вы узнали об этом конкурсе?

Волонтерский центр существует уже восемь лет. Каждый год наши активисты подаются на гранты, каждый год они их выигрывают и реализовывают свои идеи. Гранты для нас — не новая сфера деятельности. Мы всегда участвовали в различных конкурсах.

Расскажи о ваших самых больших выигрышах

Самый крупный выигрыш — это наш конкурс «Волонтер 360». Он победил на форуме «Машук». Его реализовала экс-руководитель Волонтерского центра Ксения Иринчеева. В тот момент появилась возможность сделать мероприятие масштабнее. Участниками стали студенты из МАИ, РУТ, МИИТ, МПГУ и других столичных вузов.

Еще одна реализованная грантовая программа — «Я-волонтер». Наши ребята проводили тренинги и обучали школьников 9-11-ых классов основам волонтерского движения. В нем приняло участие 600 ребят.

Что было самым сложным в написании гранта?

Самым сложным было составление сметы, так как заранее непросто учесть все необходимые вещи для мероприятия. Да и сами мероприятия, чтобы они были интересны всем, продумывать тоже непросто.

Сумма твоего гранта — 289 тысяч. Этого достаточно?

Мы прописали более 250 человек в гранте. На такое количество людей - сумма нормальная. Она пойдет на раздаточный материал, подарки и контейнеры для сбора электронных сигарет.

Первоначальная сумма гранта — 360 тысяч рублей. Это те деньги, которые закладывала наша команда. Позже нам уже сократили итоговую сумму. Часто такое бывает, что товар подешевел, и у тебя остались деньги. В таком случае их необходимо вернуть.

Какого результата ждете от мероприятий?

Идеальным результатом мы считаем появление в волонтерском центре отдельного направления — эко-волонтерство. Еще есть идея — развивать нашу задумку уже в рамках проектной деятельности в университете. Этот грант мог бы стать отдельным проектом, под который мы бы собрали команду заинтересованных ребят и продолжили нести эту экологичную идею.

Как узнать о грантовых конкурсах?

Постоянно мониторить и следить за форумами от Росмолодежи. Одни из крупнейших — «Ладога», «Экосистема», «Машук», «Иволга» и другие. На них можно приехать со своими проектами и доработать их уже на площадке. По итогам конкурса выигрывают самые интересные идеи. До того, как мы узнали, что мой грант выиграл на конкурсе от Росмолодежи, оказалось, что он получил поддержку и на этих форумах. Но на грант можно податься только один раз с эксклюзивной идеей, поэтому пришлось выбирать.

В чем залог успешного мероприятия?

В людях и умении концентрироваться на деталях. Часто что-то совсем незаметное выходит из строя, и это необходимо быстро устранить. А еще старайтесь создавать настроение сами, дарите людям эмоции.

Как правильно подать грантовую заявку?

Этому нужно учиться. Есть шаблон, который важно уметь правильно заполнять. Податься на грант может каждый студент. Главное — четко осознавать, как реализовать идею после выигрыша.

Зачем подаваться на гранты?

Зависит от человека. Я хочу через свои мероприятия привить людям экологические привычки. Человеком всегда движет идея. Скорее всего, упор все делают на то, чего им не хватает. Кто-то создает университетские библиотеки или организует волонтерские центры.

Какой совет ты дала бы ребятам, у которых есть идея, но они не знают, как ее развить?

Главное — не забрасывать вашу идею. Смотрите на то, как это реализуют другие активисты. Набирайтесь опыта участия в подобных мероприятиях, вам будет проще их организовать в будущем. Учитесь брать на себя ответственность и делать первые шаги. На самом деле, преград никаких нет, ищите возможности, конкурсы и не бойтесь!