июня 2023

Ректор Московского Политеха: Студенты должны учиться на настоящих заказах от бизнеса

Чтобы выпускать на рынок готовых профессионалов, нужны два условия: тесное сотрудничество науки и бизнеса и обучение студентов на настоящих заказах крупных компаний. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме рассказал «Российской газете» ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский.

Подробнее в «РГ»

В подкрепление тезиса вуз подписал сразу несколько соглашений о сотрудничестве. Так, вместе с компаниями «Меркатор Холдинг» и «Автономика» университет займется разработкой инновационной техники для ЖКХ – роботов-уборщиков и беспилотных машин для поддержания порядка в городах и парках.

IMG_20230615_185317_241.jpg

«Совместно с индустриальными партнерами мы будем создавать прототипы, проводить исследования и испытания инновационных продуктов, – рассказал Владимир Миклушевский. – Высшее образование несет ответственность за подготовку высококлассных специалистов для экономики страны. Для этого нужны два условия: наука и бизнес должны работать в тесной связке, а студенты учиться на настоящих заказах крупнейших профильных компаний. В Московском Политехе придерживаются такого подхода десятилетиями».

IMG_20230615_185523_769.jpg

Соглашение с компанией «Автономика» предполагает организацию взаимодействия и сотрудничества в сфере разработки и внедрения роботизированных и беспилотных машин, используемых для содержания городской пешеходной инфраструктуры, парковых пространств и объектов городского озеленения, в том числе.

«Я уверен, что появление новых технологий и решений в промышленности возможно только в тесном сотрудничестве производителей с научным сообществом. Для нашей компании подписание соглашения с Московским Политехом станет новым этапом развития, мы ожидаем, что новые инжиниринговые центры помогут решать прикладные задачи, связанные с разработкой новых видов дорожно-коммунальной техники и ростом компетенций инженерно-конструкторского состава», – отмечает президент ООО «Меркатор Холдинг» Александр Белогорцев.

Справка: Меркатор Холдинг осуществляет разработку инновационных технологий в области производства специальной техники, предназначенной для содержания и обслуживания объектов дорожного хозяйства, городской дорожной и пешеходной инфраструктуры. «Автономика» – производитель автономных беспилотных роботов–уборщиков.

Фото на обложке: Кирилл Зыков/фотохост-агентство РИА Новости