01
июня 2022

Ректор Московского Политеха рассказал в эфире «Радио России» о создании передовой инженерной школы на базе вуза

31 мая завершился прием заявок в проект «Передовые инженерные школы». Для участия в конкурсном отборе поступила 91 заявка от вузов страны, в которых приняли решение создать условия для опережающей подготовки инженеров.

В передовой инженерной школе в Московском Политехе будут готовить инженеров новой формации, которые займутся разработкой и производством легковых автомобилей. Об этом в прямом эфире «Радио России» рассказал ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский:

«Нам сегодня важно на реальной практической базе создать цикл воспроизводства кадров. Передовая инженерная школа Московского Политеха объединит в себе образовательную магистерскую программу, которую будут осуществлять в конструкторском бюро, где студенты пройдут все этапы создания автомобиля — от идеи до изготовления и испытания готовых прототипов.

В России выпускают много автомобилей, но практически все они сконструированы за рубежом. Мы намерены изменить ситуацию с помощью нашей передовой инженерной школы. Одной из ее ключевых задач станет разработка электромобиля. Мы сотрудничаем с крупнейшим мировым контрактосборщиком – калининградским предприятием «Автотор», заключившим с Минпромторгом России специнвестконтракт на создание электромобиля.

В Московском Политехе уже готовят востребованных специалистов. В вузе работают два конструкторских бюро высокого уровня. Одному – 25 лет, второму – 14 лет. И многие прототипы, которые создают в университете, сделаны в том числе студентами. Это сложные изделия – автомобили, электробайки. Так, в прошлом году, на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» вуз представил четырехместный беспилотный автобус на электротяге Smart шаттл».
     

231A7856.jpg

Напомним, за последние годы команда московского Политеха создала 10 прототипов электромотоциклов, которые неоднократно становились лучшими как в статических, так и в практических испытаниях. Мощность последнего прототипа в 10 раз превысила показатель самого первого.

Мотоцикл с эксклюзивными покрышками с титановыми шипами MIG R разогнался до 210,6 км/ч и победил в Международном фестивале скорости на льду «Байкальская миля».

Из новшеств разработки электробайка MIG R2 – композитный обвес из углеволокна, карбона, этот материал делает байк легким и прочным. Габариты транспорта составляют 2009х720х1140 мм.

LEB_3130 (1).jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос