20
марта 2023

Пять соглашений о сотрудничестве со школами и индустриальными партнерами подписал Московский Политех

На круглом столе в рамках Дня открытых дверей состоялось торжественное подписание соглашений с тремя московскими школами №№1950, 1539, 1241 и двумя предприятиями - «ТРЕЙД ГРУПП» и «Простор Л».

Участники круглого стола узнали о приемной кампании 2023 года, о возможностях целевого приема и дополнительного профессионального образования в вузе.

«Московский Политех, на мой взгляд, выполняет интересную и нужную работу, – подчеркнула в приветственном слове проректор по учебной работе Гюзель Шарипзянова. – Мы помогаем на своей площадке встретиться абитуриенту и его будущему работодателю. Таким образом, университет выступает мостиком перед еще несостоявшимися студентами и теми индустриальными партнерами, которые готовы в будущем предложить им рабочие места. Почему это важно сегодня? К огромному сожалению, индустрия и школа долгие годы жили сами по себе, и это привело к тому, что партнеры спрашивают у нас: «А где молодые специалисты по нашему профилю?». Выбранный Московским Политехом формат взаимодействия со школами и предприятиями исправляет сложившуюся ситуацию. Мы начинаем профориентацию, начиная со школ».

Проректор рассказала о годовой практике проведения СМАРТ-Политеха – Дней открытых дверей, которые проходят на территории вуза или школы. С помощью мастер-классов и лекций ребят погружают в мир профессий. 15 марта в Московском Политехе прошел первый СМАРТ-ДОД в новом формате – на площадке вуза собрались школьники из 13 московских школ по профилю «инженерия». Как это было, читайте здесь.

Сейчас вуз планирует собрать обучающихся в ИТ, медиа, академических, медицинских и других классах и приглашает школы к совместной работе в плане профориентации. 

Соглашения о сотрудничестве как раз были подписаны на круглом столе. От школ подписи под документами поставили директора школ Александра Белова (№1950), Виталий Карагашкин (№1539), Антон Алексеев (№1241).

Александра Белова на подписании отметила, что об образовательных возможностях, технической базе, научном сообществе Московского Политеха можно говорить бесконечно. 

«Московский Политех помогает нашим ребятам сделать осознанный выбор, принять взвешенное решение о профессии еще на школьной скамье, – сказала директор школы. – Однако особо хочется отметить, что сотрудничество – всегда про людей. Это взаимодействие, общение, открытость, гибкость, неравнодушие, помощь – и это то, что отличает всех сотрудников вашего университета. Школьники это чувствуют и откликаются».

Еще два соглашения были подписаны с предприятиями.

От ООО «ТРЕЙД ГРУПП», официального дистрибьютора ведущих мировых и российских производителей холодильного, климатического и теплообменного оборудования документ подписал генеральный директор Альберт Кириллов.

«Как человек, постоянно занятый поиском кадров, я понимаю, как важна ведущаяся в вузе работа», – подчеркнул Альберт Кириллов.

От ООО «Простор Л» - компании полного цикла от проектирования до обслуживания инженерных систем ледовых арен, производителя холодильных, климатических установок и технологического оборудования подпись под документом поставил руководитель отдела продаж Андрей Комиссаров. 

Гюзель Шарипзянова также поблагодарила индустриальных партнеров за участие в написании образовательных программ – это позволяет выпускать из стен вуза подготовленных к нуждам производства специалистов.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос