28
апреля 2022

Проректор по цифровому развитию Московского Политеха рассказал об основной задаче вуза в импортозамещении инженерного ПО

В среду, 27 апреля, ведущие эксперты IT-индустрии, представители власти и промышленности в рамках «Российской недели высоких технологий-2022» обсудили импортозамещение инженерного программного обеспечения (ПО) в промышленности и образовании.

Участники дискуссии рассмотрели успешные кейсы внедрения отечественного инженерного ПО в промышленности и образовании, а также обсудили сложности, с которыми сталкиваются предприятия и образовательные учреждения при замещении и внедрении программного обеспечения.

Проректор по цифровому развитию Московского Политеха Илья Красильников рассказал о внедрении российского ПО в образовательном процессе. Он особо отметил, что основная задача импортозамещения в Московском Политехе – подготовка будущих специалистов по работе с отечественным программным обеспечением, а также формирование будущего отраслевого запроса на использование отечественных разработок на предприятиях.

По словам Красильникова, мероприятия по замене зарубежного инженерного ПО в учебном процессе на отечественные программные продукты показывают необходимость максимального объединения усилий отечественных разработчиков в направлении взаимной интеграции отечественных инженерных программных продуктов.

«Это позволит легче внедрять сквозные отечественные разработки в области проектирования и управления жизненным циклом изделия», – сказал Илья Красильников.

На сессии также выступили Евгений Устинов, руководитель проектов по импортозамещению Минцифры России, Ольга Чернядьева, руководитель образовательной программы АСКОН, Дмитрий Фомичев, директор по математическому моделированию ГК «Росатом», Павел Федосов, директор по стратегическим проектам ГК «Цифра» и другие.

Запись трансляции пленарного заседания форума и тематической сессии «Импортозамещение инженерного ПО и систем автоматизации производства в промышленности и образовании» доступна по ссылке.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос