28
февраля 2023

Проректор Московского Политеха выступила экспертом на программе «Образовательная среда»

В седьмом выпуске онлайн-программы «Образовательная среда» приняла участие проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова. На встрече обсудили новый стандарт предпрофессионального образования в старших классах. В эфире выступили Наталия Киселева, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы, Наталья Зуева, директор московской школы № 429 «Соколиная гора» и Венера Хайрутдинова, директор «Лицея – инженерного центра» города Казани.

Ведущий программы Александр Милкус, заведующий Лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ «Высшая школа экономики», отметил, что во многих школах страны открыты сегодня предпрофессиональные классы по самым разным направлениям. Сейчас на повестке – введение новых стандартов предпрофессионального образования, которые позволят выстроить в том числе единую образовательную систему нашей страны.


Встречу открыла заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москва Наталья Киселева. Спикер отметила, что проект интегрирует учебу в школе и колледжах, проектно-исследовательскую работу в вузах-партнерах, а также знакомство с будущими работодателями и экспертами отрасли.

«Предпрофессиональные классы стали появляться в 2015-2016 году, – рассказала Наталия Киселева. – Это было совместное решение Департамента образования и науки города Москвы и университетов. Началось все с того, что мы пришли в инженерные и медицинские вузы и задали вопрос: "Как можно на уровне старших классов помочь ребятам вместе с освоением базовой образовательной программы получить возможность профессионально самоопределиться, чтобы они более осознанно подходили к выбору учебного заведения?". В свою очередь, вузы озвучили свою проблему – отчисление детей на уровне первого и второго курсов, потому что, поступив, они понимают, что это не их выбор и им неинтересно этим заниматься».

Проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова рассказала о деятельности вуза в профориентационном направлении. Она отметила, что вуз включился в предпрофессиональную работу с инженерными классами с 2015 года и поблагодарила департамент за привлечение к проекту. 

«Наша главная задача, чтобы ребята, которые выходят из школ и колледжей, выбирали Московский Политех для своего дальнейшего обучения. Сейчас в школах в связке с Московским Политехом работают инженерные, IT, медиа-классы. Нам важно начинать взаимодействие со школьниками как можно раньше, чтобы они познакомились и погрузились в профессию, тогда и мы будем испытывать меньше потерь на первых курсах, ведь рано профориентированные ребята уже знают, куда и зачем идут, имеют свои профессиональные ценности и цели», – сказала проректор.

Гюзель Шарипзянова отметила также, что Московский Политех проводит Дни открытых дверей в особом формате. Есть, например, Smart-Дни открытых дверей, благодаря которым можно лучше познакомиться с вузом и попробовать себя в выбранной специальности. Абитуриенты выбирают интересующее их направление, а вуз подбирает профильные мастер-классы для погружения в профессиею. В таком мероприятии может принять участие любой желающий, написав на электронную почту priem@mospolytech.ru.

Есть также очные и онлайн Дни открытых дверей. На очных на площадке вуза встречаются учащиеся школ, колледжей, представители индустриальных партнеров и предприятий. 

«Мы понимаем, что если не будем собирать такое сообщество, то нашему школьнику, студенту, будущему выпускнику будет очень тяжело определиться, куда же он хочет пойти работать. Кстати, с помощью Дней открытых дверей, которые мы проводим онлайн, мы привлекаем к нашему сообществу и регионы. Благодаря такой открытости и взаимодействию ребята к нам стремятся, у нас большое количество бюджетных и внебюджетных мест, с первого же курса реализуются 94 направления подготовки», – сказала спикер.

С программой «Образовательная среда» можно ознакомиться по ссылке.

Реализация программы и учеба по единому стандарту в предпрофессиональных классах Москвы начнется с 1 сентября 2023 года.

Справка: Проект «Образовательная среда» – еженедельная дискуссионная онлайн-программа о развитии российского образования. На площадке обсуждают актуальные вопросы в сфере образования, воспитания и науки. В обсуждении участвуют множество экспертов: руководители и преподаватели вузов, колледжей и техникумов, директора школ, представители региональных органов управления

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос