мая 2022

Проректор Московского Политеха рассказал об опыте цифровой трансформации вуза на первом ИОТ-слете

На первый московский ИОТ-слет – конференцию для вузов, которые переходят на индивидуальные образовательные траектории, – съехалось около 160 делегатов и спикеров из 63 российских вузов и 12 компаний-разработчиков от Владивостока до Калининграда. В форуме приняла участие делегация Московского Политеха. Проректор вуза по цифровому развитию Илья Красильников презентовал участникам слета опыт университета.

photo_2022-05-19_14-42-11.jpg

Послушать друг друга, рассказать о своем опыте и узнать о разработках коллег собрались проректоры по цифровизации, начальники и сотрудники вузовских ИТ-служб, которые занимаются внутренней разработкой и собираются или уже запустили в учебный процесс индивидуальные образовательные траектории для студентов.

Заместитель директора Департамента координации программ и проектов Минцифры России Анастасия Михель рассказала делегатам о проекте «Цифровые кафедры». Всего с 2022 по 2024 годы на его реализацию заложено более 17 миллиардов рублей. Спикер отметила значимую роль вузов в реализации проекта.

«Только при тесном взаимодействии вузов, министерства и реальных ИТ-команд возможно достижение целевых показателей», – подчеркнула Анастасия Михель.

Цель слета – поддержать университеты в решении сложных задач организации своего цифрового пространства. Эффективней работа по цифровизации становится, когда между внутренними ИТ-командами вузов и профессиональными разработчиками налаживается конструктивный диалог, потому что пространство каждого вуза уникально.

Участники два дня обсуждали, как разрабатывать и развивать ИТ-решения для вузовской инфраструктуры, делились опытом использования уже существующих ИТ-разработок, говорили о важности личного кабинета студента, обдумывали, как может выглядеть российский аналог Сoursera for campus.

photo_2022-05-19_14-42-03.jpg

Проректор по цифровому развитию Московского Политеха Илья Красильников и руководитель направления по взаимодействию с образовательными организациями Yandex Cloud Евгений Михайленко представили презентацию «Облачные технологии как основа цифровой трансформации вуза».

Организаторы планируют, что  мероприятие станет ежегодным.

Справка: Организатор мероприятия: «ИОТ-университет» – образовательная структура, созданная при поддержке ИОТ-консорциума вузов, соорганизатор и генеральный информационный партнер – «Научно-образовательная политика». Мероприятие прошло при поддержке Агентства инноваций города Москвы.

Московский Политех стал в 2021 году победителем программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Совершенствование проектной деятельности и тиражирование лучших практик в этой сфере является одним из приоритетов Программы развития Московского Политеха в рамках «Приоритет 2030».