октября 2024

Промдизайн в автомобиле и сельхозтехнике: выступление эксперта Московского Политеха на «Агросалоне-2024»

Чем отличается промышленный дизайн в автомобиле и сельскохозяйственной технике рассказал преподаватель Передовой инженерной школы электротранспорта Московского Политеха Александр Павлов. Спикер выступил экспертом для посетителей конференции выставки «Агросалон-2024». Напомним, в течение трех дней, с 8 по 11 октября, на площадке МВЦ «Крокус Экспо» более 500 участников представили новинки сельхозмашиностроения.

Тема конференции, на которой выступил коммерческий директор кузовного ателье CARDI, преподаватель Передовой инженерной школы электротранспорта Московского Политеха Александр Павлов — «Промышленный дизайнер — актуальная профессия нового времени».

BJ4A7706.JPG

В частности, спикер отметил, что одна из особенностей автомобилей с точки зрения промышленного дизайна — это комфорт и эстетическая привлекательность, в то время как для сельхозмашин важнее практичность и надежность. Например, в случае поломки. Именно поэтому многие узлы и детали, на взгляд обывателей, созданы без достаточной эстетической проработки, что на самом деле не так. К тому же, добавляет Александр Павлов, перед производителями техники, которая работает в полях, стоит задача — сохранить доступную стоимость таких машин. Отсюда и иной подход к проектированию, в том числе и дизайну.

BJ4A7696.JPG

Благодаря сотрудничеству с кузовным ателье CARDI магистры ПИШ электротранспорта Московского Политеха проходят стажировку, практику у индустриального партнера, а также у них есть возможность после окончания университета пойти работать в компанию по профессии.

«Мы стараемся дать студентам учебные программы, которые пересекаются с реальными проектами. Например, на бакалавриате студенты все-таки получают теоретические знания. Мы же в магистратуре стараемся передать им практический опыт, чтобы они почувствовали, что такое настоящая работа. А также чтобы уже по завершению обучения, они понимали, что их ждет в будущем, в карьере», — отметил коммерческий директор кузовного ателье CARDI, преподаватель Передовой инженерной школы электротранспорта Московского Политеха Александр Павлов.

Справка: «Агросалон» — главное в России профессиональное событие для демонстрации инновационных технических и технологических решений в АПК. В мероприятии принимают участие ведущие производители сельскохозяйственной техники со всего мира. Здесь можно увидеть премьеры техники, автоматизированные системы, разработки в области цифрового сельского хозяйства и многое другое. Проводится салон крупнейшим профессиональным объединением сельхозмашиностроителей России — Ассоциацией «Росспецмаш». Официальная поддержка: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.