01
июля 2022

Проблемы цифровой трансформации обсуждали на XIII Международной конференции в Московском Политехе

Ученые, преподаватели и студенты из более чем 20 вузов России, Болгарии, Германии, Казахстана и Беларуси обсудили актуальные проблемы цифровой трансформации на ХIII международной конференции «Информационные технологии, системы и вопросы кибербезопасности».

В рамках конференции также в тринадцатый раз прошел конкурс научно-практических работ и проектов «Информационные технологии: идеи и тренды». Факультет информационных технологий Московского Политеха совместно со Студенческим научным обществом предложили участникам создать проект, а экспертному  жюри - оценить результаты. В итоге на конкурсе было представлено более 60 студенческих работ. 

Пленарное заседание и.о. проректора по научным разработкам и инновациям Московского Политеха Антон Наливайко начал с пожеланий участникам удачной работы и развития дальнейших совместных проектов в России и за рубежом. 

Главные темы, которым посвятили свои исследования участники конференции, – технологии обеспечения безопасности в условиях цифровой трансформации. Кроме этого, часть докладов была о цифровом обучении и информационных технологиях в образовании, компьютерной лингвистике и ИИ. Интересовали выступающих и слушателей также инновации в экономике, социальной сфере и производстве.

Например, заместитель декана по научной работе Технического
университета Софии, профессор Панчо Крьстев Томов (Болгария) 
поделился на пленарном заседании результатами исследований по теме «Обеспечение информационной безопасности на производстве». 

Галина Сорокина, директор Института экономики и финансов Государственного университета управления рассказала о подготовке кадров для обеспечения финансовой безопасности государства в
цифровую эпоху. 

Лариса Лапидус, профессор экономического факультета МГУ имени
М.В. Ломоносова, директор Центра компетенций цифровой экономики
Международной Ассоциации корпоративного образования, выступила с  докладом об аномалиях цифровой экономики и их влиянии на турбулентность цифровой среды. 

А Алексей Алтухов, генеральный директор и генеральный конструктор «Аэрокосмической экосистемы» показал инновационные разработки  в аэрокосмической отрасли. Профессор Дитмар Байер ( Германия)  познакомил участников с операционной системой Contiki-NG для IoT на устройствах Zolertia Remote B.

Круг интересов ученых МГУ, РУДН, МГТУ «СТАНКИН», НИЯУ МИФИ, Московского института МВФ, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, НИЯУ МИФИ был очень широк. Они затронули в том числе и роботизацию в сельском хозяйстве, и искусственный интеллект в судебной экспертизе.

По итогам конференции в научно-методическом журнале «Теория и практика проектного образования»будут опубликованы доклады.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос