декабря 2022

PRO-фессии: что будущие книгоиздатели изучают в Московском Политехе?

Студенческий медиацентр Московского Политеха «Политех Медиа» продолжает рубрику «PRO-фессии». В новом выпуске студентка второго курса направления «Издательское дело» Ксения Рябчикова рассказывает об особенностях учебы и своем интересе к профессии.

photo_2022-12-23 14.41.37.jpeg

Кто такой книгоиздатель?

На вопрос, кто такой книгоиздатель, можно ответить по-разному. Совсем простыми словами — тот, кто издает книги. Но на самом деле это очень разносторонний человек. Книгоиздатель может быть редактором, аналитиком, или, например, тем, кто занимается непосредственным изготовлением книг.

Про эту специальность я узнала случайно: вводила свои баллы ЕГЭ на специальном сайте, там мне и предложили направление «Издательское дело». Я сразу поняла, что это именно то, чем хочу заниматься.

Пересекается ли эта профессия с журналистикой?

Многих интересует, пересекается ли эта профессия с журналистикой. Здесь можно сказать так: мы все причастны к тексту и его анализу. Мне кажется, что профессии скорее не перекликаются, а дополняют друг друга.

Почему ты выбрала Московский Политех?

Московский Политех — единственное высшее учебное заведение в Москве, которое предоставляет возможность изучать издательское дело. Поэтому выбор университета был очевиден.

Какие предметы изучают студенты?

В первую очередь, на нашей специальности мы фундаментально изучаем русский язык и литературу — зарубежную и отечественную. Еще мы познаем историю издательского дела, информационные технологии в издательском деле, печатные и электронные средства информации, технологию производства печатных и электронных средств информации. А еще рассматриваем библиотеки: их историю и современное значение.

Больше всего из перечисленных предметов мне нравится литература. Анализ произведений — это очень увлекательно. И понравился курс истории издательского дела. Ты погружаешься в основу своей профессии, чувствуешь, как дело развивается. Да и преподавательский состав прекрасен!

Что умеют студенты ко второму курсу?

Ко второму курсу ты умеешь правильно анализировать, причем все: текст, структуру издания. Можешь редактировать и искать нужную информацию в подтвержденных источниках. Звучит просто, но это совершенно не так.

Кем может работать студент после выпуска?

После окончания университета мы можем быть редакторами разных направлений. Тут зависит от того, какое мы сами выберем. Можем занимать и другие должности в издательстве — директор, начальник отдела, корректор, менеджер или маркетолог книжного дела.

Прочитать о том, как будущие веб-технологи получают практические навыки в Московском Политехе, можно в еще одном выпуске рубрики по ссылке.