11
ноября 2022

PRO-фессии: что будущие биотехнологи изучают в Московском Политехе

Студенческий медиацентр Московского Политеха «Политех Медиа» представляет рубрику «PRO-фессии». В этой рубрике будем знакомить абитуриентов и их родителей со специальностями, которым можно обучиться в Московском Политехе.  Корреспонденты пообщались с второкурсником Факультета химической технологии и биотехнологии Егором Зворыгиным. Студент рассказал об обучении на направлении «Биотехнология».

Какие дисциплины изучаете?

На факультете мы изучаем множество различных дисциплин, которые можно разделить на две группы: техническая (черчение, высшая математика и физика) и естественно-научная. Это различные виды химии, микробиология, промышленная биотехнология и многое другое.

Несмотря на то, что основное количество профильных предметов будет на третьем курсе, студенты уже с первого семестра начинают изучать общую биологию и микробиологию — одну из фундаментальных дисциплин в нашей профессии.

Начиная с третьего курса, мы полностью погружаемся в профессию. Нас знакомят с такими дисциплинами, как клеточная технология, энзимология, промышленная биотехнология и многое другое. В процессе обучения студенты учатся не только самой науке, но и умению грамотно и четко строить мысли. Упор делается на практические навыки.

Чем вы занимаетесь на проектной деятельности?

В нашем вузе широко развита проектная деятельность. Мой проект тесно связан с направлением обучения, что позволяет мне дополнительно практиковаться. Мы выполняем заказ на разработку технологической схемы и оборудования по созданию мази на основе прополиса. Наш проект состоит из нескольких подпроектов, которые занимаются как конструкторской деятельностью, так и исследованиями свойств прополиса в лабораториях.

Какие дисциплины нравятся лично тебе и почему?

В учебном процессе меня захватывают почти все дисциплины. Мне безумно нравится выполнять практические задания по техническим предметам. При этом сидеть за лабораторным оборудованием и проводить различные эксперименты я тоже люблю. Обилие химии, биологии и «техники» позволяет развиваться со всех сторон. 

Почему выбрал Биотех?

Мне с первых уроков понравилась химия. Биология была интересной и полной неожиданных сюрпризов, но быть врачом мне никогда не хотелось. А бурно развивающаяся в наше время биотехнология стала идеальным решением, поскольку дает себя попробовать в обоих направлениях. 

После окончания вуза по этому направлению у выпускника много возможностей, так как наука междисциплинарная. Вы можете работать микробиологами, генными инженерами, технологами, клеточными инженерами, вирусологами. Этот список можно продолжать еще долго. В основном студенты идут работать в научные организации или на предприятия, но многие также продолжают обучение в магистратуре. 


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос