июня 2022

«Приоритет 2030»: в Московском Политехе работают эксперты «Социоцентра»

Эксперты ФГАНУ «Социоцентр» изучают, как в Московском Политехе работают в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

В течение трех дней комиссия познакомится и проанализирует, как выполняется программа развития вуза, также совместно с командой университета они по необходимости выработают план по корректировке действий для успешной реализации заявленных планов.

«Цель нашей экспертной группы с точки зрения аудита – погрузиться, понять сутевое наполнение программы, увидеть, как она воспринимается и принимается университетом, узнать, как идет ее выполнение. Во время стратегической сессии мы попробуем сгенерировать внутреннее понимание программы, которое вы сможете трансформировать затем в защиту и реализацию проекта. И параллельно подготовим рекомендации для вуза. Возможно, что-то требуется усилить, от чего-то, по нашему экспертному мнению, отказаться», – отметил на пленарной сессии проректор Томского политеха по науке и трансферу технологий, эксперт «Социоцентра» Леонид Сухих.

В экспертной группе также Светлана Тюкина, заместитель директора Интеллектуального центра научной библиотеки САФУ, и Евгений Павловский, научный руководитель магистерской программы Artificial Intelligence & Big Data Analytics, НГУ.

231A3137.jpg

Ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский в своем выступлении отметил, что федеральная программа «Приоритет 2030» практически совпала со стратегией развития, которую вуз реализует с 2019 года.

«Стратегическая цель, которую Московский Политех ставит перед собой – построение цифрового университета и новых инженерных школ для достижения лидерских позиций в подготовке кадров массовых профессий», – подчеркнул ректор.

Он познакомил присутствующих с историей объединенных в Московский Политех шести вузов и отметил, что сохранившиеся традиции сформировали главные отличительные особенности учебного заведения – наличие креативной составляющей и проектной деятельности.

«STEM-подход в образовании преобразуется у нас в STEAM-подход, сочетающий технологии и гуманитарные дисциплины. А с 2014 года в проектной деятельности Московского Политеха задействованы все студенты университета», – сказал Владимир Миклушевский.

Руководители базовых и сквозных процессов программы презентовали экспертной группе достижения ключевых политик вуза и стратегического проекта «Доступный электромобиль», которые составляют основу модели развития вуза до 2030 года.

О ходе реализации программы развития экспертам рассказали:
Гюзель Шарипзянова, проректор по учебной работе;
Антон Наливайко, и.о. проректора по научной работе;
Илья Красильников, проректор по цифровому развитию;
Николай Селиверстов, директор по образовательной политике;
Екатерина Хохлогорская, креативный директор;
Валерия Королева, заместитель начальника отдела по внеучебной работе.

231A3229.jpg

Декан транспортного факультета Московского Политеха Пабло Итурралде представил стратегический проект, заявленный в «Приоритете 2030», – «Доступный электромобиль».

На сегодня готовятся к открытию две совместные с ООО «Автотор Холдинг» лаборатории. Экспертам также было рассказано о беспилотнике Smart шаттл, спортпрототипе «ФЕНИКС», мировых рекордах электромотоциклов MIG, проектировании и создании первого прототипа электроквадроцикла на базе комплектующих от компании STELS.

«Все наши изделия мы строим со студентами. Единственный способ научиться что-то делать – это конкуренция, причем серьезная. Поэтому наши студенты участвуют в соревнованиях и видят свои успехи. Им, как будущим инженерам, важно знать, что они работают на будущее», – отметил Пабло Итурралде.

В марте 2022 года в Московском Политехе создали новый межотраслевой кластер в сфере электротранспорта и беспилотной техники на платформе Московского инновационного кластера i.moscow. Участниками кластера уже являются компании SMP Racing, Автотор Холдинг, ИРЗ ТЭК, Гейтс СНГ, ИЦ Смарт, Русал и другие.

В планах Московского Политеха – разработка концепций гоночного электрокара и гражданского автомобиля.

231A3481.jpg

Заместитель генерального директора ФГУП НАМИ, зав. кафедрой «Наземные транспортные средства» Московского Политеха Андрей Келлер завершил сессию выступлением о перспективном сотрудничестве вуза и ведущего научно-исследовательского центра России в области развития автомобилестроения.

«Почему нам интересен Московский Политех? Во-первых, это сохранившаяся научная школа и бренд в отечественном автомобилестроении. А во-вторых, у нас штат порядка 3000 сотрудников и есть ежегодная потребность в возобновлении кадров, которых не надо будет переучивать. Сейчас НАМИ взял старт на существенное объединение образовательной деятельности с Московским Политехом, чтобы выработать парадигму подготовки современных кадров не только для себя, но и для всей новой отрасли отечественного электромобилестроения в России. На наш взгляд, НАМИ и Московский Политех станут распределенным центром научно-образовательных компетенций в этой области с привлечением других вузов и организаций», – сказал Андрей Келлер.

Справка: ФГАНУ «Социоцентр» является подведомственным учреждением Минобрнауки РФ и обеспечивает сопровождение программы академического лидерства «Приоритет 2030». «Приоритет 2030» – самая масштабная программа по поддержке вузов в истории России. Цель программы – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.
Московский Политех вошел в «Приоритет 2030» осенью 2021 года. В рамках программы вуз реализует стратегический проект «Доступный электромобиль» совместно с «Автотор Холдингом».