02
августа 2022

«Приоритет 2030»: студенты Московского Политеха пройдут подготовку по проекту «Цифровые кафедры»

Студенты Московского Политеха всех направлений подготовки бакалавриата (кроме первого курса) и специалитета (кроме первого и второго курса) получили в 2022 году возможность бесплатно обучиться цифровым компетенциям в рамках проекта «Цифровые кафедры».

По итогам обучения, дополнительно к квалификации по основной специальности, студенты получат вторую квалификацию в сфере ИТ.

«Цифровые кафедры» открываются в университетах – участниках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030». Совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ направлен на создание возможностей для повышения квалификации и получения новой профессии в сфере информационных технологий.

В Московском Политехе студенты непрофильных направлений получат компетенции в области создания алгоритмов и программ, пригодных для практического применения.

Язык программирования Python – один из самых популярных в настоящее время. Его используют как для разработки больших и сложных программ, так и для написания простых скриптов для автоматизации работы отдельных специалистов. Отдельное направление – использование Python для задач анализа текста и визуализации данных.

В рамках программы студенты изучат основы синтаксиса языка, научатся проектировать базу данных для конкретной предметной области, а также познакомятся с основами тестирования программного обеспечения и инструментами современной разработки в команде.

За девять месяцев обучения студенты пройдут комплексную оценку развития цифровых компетенций (ассессмент) на платформе университета «Иннополис». Учащимся будут предложены тесты и кейсы в соответствии с тематикой их программы дополнительной профессиональной подготовки.

Обучение начинается в сентябре. Ожидается, что в Московском Политехе до конца 2022 года на проект «Цифровые кафедры» будет зачислено более 600 человек.

Дополнительная информация здесь.

Записаться можно по ссылке.

Справка: Ожидается, что в 2022 году количество зачисленных на обучение в рамках проекта «Цифровые кафедры» составит в стране более 80 тысяч человек, а к 2024 году превысит 147 тысяч. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос