21
октября 2022

«Приоритет 2030»: предприятия автопрома ждут студентов Московского Политеха на практику

Летом 2022 года более 50 студентов Московского Политеха в рамках реализации стратегического проекта «Доступный электромобиль» прошли практику в компаниях автомобильной отрасли. Анна Скворцова, например, работала в Инновационном центре «КАМАЗ», расположенном в Сколково. Пресс-службе вуза студентка Транспортного факультета рассказала, чем занималась.

В первый же день практики ее определили в Отдел тел вращения, «прикрепили» к наставнику и дали задание, чтобы проверить уровень практических и теоретических знаний. Затем перед студенткой поставили уже более серьезную задачу – прочностной расчет диафрагменной пружины, непосредственно связанный с направлением, на котором она учится.

«Так как это ответственная работа, она заняла довольно много времени: углубленное изучение теории, построение 3D-модели объекта исследования, аналитический расчет, а также тщательное и аккуратное оформление отчета и всех записей», – говорит Анна. 

Она отмечает, что за почти пять лет обучения в университете, а конкретно на профильной кафедре «Динамика, прочность машин и сопротивление материалов», ее обучили работать во многих программах по прочностным расчетам, активно использующихся практически на всех  предприятиях, к числу которых относится и «Инновационный центр «КАМАЗ». 

«Во время производственной практики у меня получилось более углубленно изучить функционал одной из программ, а также пообщаться с профессионалами и получить много ценных советов, которые в дальнейшем я планирую применить при написании своей выпускной квалификационной работы и в работе».

По ее мнению, практика необходима студентам, особенно инженерных специальностей: 

«Во-первых, она четко показывает пробелы в знаниях, которые нужно восполнять. Во-вторых, дает хороший опыт применения своих навыков, и опыт в общении с коллективом. Ну и, в-третьих, практика может помочь определиться с будущим и дальнейшей карьерой студента».

Студенты Московского Политеха трудились и на предприятиях, и в научных учреждениях – в Институте машиноведения имени А. А. Благонравова РАН, Государственном научном центре РФ ФГУП «НАМИ», на Московском машиностроительном заводе АВАНГАРД, производственном комплексе «Салют» Объединенной двигателестроительной корпорации и так далее.

В отделе практики Московского Политеха студенты могут получить помощь в выборе места проведения практики, ознакомиться с компаниями-партнерами вуза, а также получить всю необходимую сопроводительную документацию для направления на практику.

Справка: «Приоритет 2030» – самая масштабная программа по поддержке вузов в истории России. Цель программы – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Московский Политех вошел в «Приоритет 2030» осенью 2021 года. В рамках программы вуз реализует стратегический проект «Доступный электромобиль» совместно с «Автотор Холдингом».

Фото: https://ickamaz.ru   

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос