августа 2022

«Приоритет 2030»: на открытый грантовый конкурс имени П.Л. Капицы в Московском Политехе подано более 10 заявок

Закончился прием заявок от молодых ученых (постдоков) на участие в открытом грантовом конкурсе имени П.Л. Капицы. Всего было подано 13 заявок от кандидатов и докторов наук, а также ученых, имеющих степень PhD, полученную в российском или иностранном университете. Экспертная комиссия рассмотрела заявки, окончательное решение по предоставлению грантов будет принято 25 августа на заседании Ученого совета Московского политехнического университета.

Проект осуществляется в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Заявленные исследования конкурсантов должны были соответствовать стратегическим проектам университета. В основной своей массе заявки касаются тем «Доступный электромобиль», материаловедения, новой водородной энергетики.

Как рассказал и.о. проректора по исследованиям и разработкам Антона Наливайко, прошедшие конкурсный отбор постдоки будут устроены в университет на должности доцентов с ежемесячной заработной платой 150 тыс. руб. Ежегодно вуз будет выделять молодому ученому 500 тыс. руб. на приобретение оборудования, расходных материалов или командировочные расходы.

Справка: Петр Капица – советский физик, инженер и инноватор. Лауреат Нобелевской премии (1978), дважды Герой Социалистического труда, основатель и директор Института физических проблем (ИФП), один из основателей Московского физико-технического института.
В Московском политехническом университете имя П.Л. Капицы носит кафедра «Техника низких температур».