декабря 2022

«Приоритет 2030»: Московский Политех принял участие в стратегической сессии по проекту «Цифровые кафедры»

В качестве спикера на стратегической сессии Московский Политех представлял начальник Центра дополнительного профессионального образования Денис Воронин. Сессия прошла очень динамично и насыщенно, более двух часов спикеры общались с аудиторией и отвечали на вопросы, также велась прямая трансляция мероприятия. Для участия в сессии были приглашены университеты, имеющие успешные кейсы реализации этого проекта.

Напомним, в Московском Политехе запущен проект «Цифровые кафедры» в рамках программы «Приоритет 2030». 628 студентов университета и вузов-партнеров получают дополнительную квалификацию «Программирование на языке Python».

Лучшими практиками обменялись представители НИУ ВШЭ, «Университет Иннополис», Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, МГИМО, МАИ, МЭУ.

Во время дискуссии в том числе обсуждали такие темы, как модульный принцип построения программы профессиональной переподготовки по IT-компетенциям. Присутствующие отметили, что интересен подход к построению индивидуальной образовательной траектории именно в рамках ДПО, а не высшего образования. Говорили о компетентностном подходе при реализации программ ДПО, о том, как оценивать профессиональные квалификации, а также целях, задачах и методике проведения асессмента студентов-участников программ профессиональной переподготовки в рамках Цифровой кафедры.

Отдельно были затронуты вопросы, какую роль играют в наборе обучающихся на «Цифровую кафедру» консорциумы, а также специфика согласования программ «Цифровой кафедры» с корпоративными заказчиками и профессиональными сообществами.

Был представлен опыт вузов-участников программы «Приоритет-2030» по исследовательскому треку. Обсуждалась организация одновременного обучения большого количества слушателей на программах профессиональной переподготовки в рамках «Цифровой кафедры».

стратсессия.jpeg

Справка: «Цифровые кафедры» – совместный проект Минобрнауки и Минцифры. В проекте принимают участие вузы – участники программы стратегического академического лидерства Минобрнауки России «Приоритет 2030». Московский Политех вошел в «Приоритет 2030» осенью 2021 года.