15
ноября 2022

«Приоритет 2030»: Московский Политех открыл программу повышения квалификации по проектному обучению

В Московском политехническом университете, в рамках реализации образовательной политики «Приоритета 2030» запущена программа повышения квалификации «Экосистема проектного обучения». В результате обучения по программе представители образовательных организаций изучат нормативные документы, формы и механизмы организации проектной деятельности в университете и получат возможность их тиражирования. 

Напомним, что Московский Политех ежегодно реализует более 100 проектов. Все студенты вуза под руководством наставников погружены в работу над реальными проектами индустриальных партнеров вуза – потенциальных работодателей. Педагогическая инновация Московского Политеха – «перевернутый» учебный план – позволяет перераспределить учебную нагрузку студентов в пользу практико-ориентированных дисциплин и возможности совмещать работу с учебой.

Новая программа повышения квалификации – «Экосистема проектного обучения» – позволит объединить в образовательных проектах студентов, индустрию, науку и бизнес. Присоединиться к программе могут педагоги, методисты, управленцы и администрации образовательных организаций. Программа гарантирует изучение лучших практик проектной деятельности, существующих сегодня в системе среднего и высшего образования. Слушатели разберутся в основах проектной деятельности, узнают все тонкости работы с командой, внутренними коммуникациями, мотивацией к реализации проектов, а также обновят свои знания по тайм-менеджменту и презентации.

Разработаны несколько вариантов программы. Шесть модулей рассчитаны на разную временную продолжительность и предлагают участникам пополнить свои знания в различных вопросах. Среди них – основы и инновации проектного подхода, проектно-компетентностная модель обучения, система управления проектной деятельностью, проектное развитие в индустрии и бизнесе, кейсы руководителя междисциплинарного проекта и инженерного творчества. 

«Чем полезна программа? В ходе обучения можно получить целостное видение системы управления проектами, сформировать свой собственный подход к их управлению, разработать практико-ориентированный проект для конкретной компании и довести его до реального результата. И если прийти учиться всей командой, то эффект будет гораздо выше», – отмечает Денис Воронин, начальник Центра дополнительного профессионального образования Московского Политеха. 

Справка: Московский Политех стал в 2021 году победителем программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Совершенствование проектной деятельности и тиражирование лучших практик в этой сфере является одним из приоритетов Программы развития Московского Политеха в рамках «Приоритет 2030».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос