25
ноября 2022

«Приоритет 2030»: Московский Политех и СПбПУ обсудили сотрудничество в отрасли электромобилестроения

На рабочем совещании двух сторон – Московского Политехнического университета и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – рассматривались вопросы взаимовыгодного сотрудничества в отрасли электромобилестроения.

Главными темами встречи стала проработка возможности использовать программное обеспечение, которое разрабатывают питерцы, для проектирования и создания автомобилей в Московском Политехе. 

В частности, как озвучили проректор по научной работе Антон Наливайко и директор Передовой инженерной школы электротранспорта Пабло Итурралде, инженеров Московского Политеха интересуют компьютерные продукты для расчета динамики движения автомобиля, оптимизации параметров комплекса тягово-энергетического электрооборудования (КТЭО) и проектирования системы термостатирования КТЭО. А также для разработки модели и расчета на прочность несущей системы автомобиля и определения аэродинамических характеристик автомобиля и его теплообменников.

Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации и руководитель Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ, рассказал о разработках вуза, в том числе о проекте электромобиля Кама-1, созданного на основе технологии цифровых двойников и уникальных CML-платформенных решений, и  о цифровом двойнике морского газотурбинного двигателя. 

Проректор Питерского Политеха подробно остановился на цифровых возможностях, которые вуз предлагает компаниям и университетам для создания российских изделий, превышающих по характеристикам зарубежные аналоги. В частности, речь шла про цифровую платформу по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench™.

Своими мнениями о будущем сотрудничестве также обменялись Максим Волынкин, инженер Передовой инженерной школы электротранспорта Московского Политеха, и Иван Мартынов, начальник отдела разработки автомобилей и техники Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос