апреля 2023

«Приоритет 2030»: к программе присоединятся четыре университета Дальнего Востока

По результатам защиты университетов Дальневосточного федерального округа (ДФО) еще четыре вуза присоединятся к программе «Приоритет 2030». Теперь в специальном треке задействованы 12 вузов Дальнего Востока. Всего же в «Приоритете 2030» участвуют 15 дальневосточных вузов, где 3 вуза – получатели базовой части программы.

«Запуская программу «Приоритет 2030» по поручению Президента России Владимира Путина нам было важно максимально усилить специализацию вузов и развить перспективные направления подготовки. Для университетов Дальнего Востока это вдвойне актуально: регион необходимо обеспечить современной образовательной инфраструктурой, создать максимальные возможности для учебы, работы и жизни молодежи. Благодаря нацпроекту «Наука и университеты» в этом году уже 15 дальневосточных вузов получат гранты. В 2023 году по программе «Приоритет 2030» им будет направлено более 2,5 млрд рублей», – отметил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Новыми участниками дальневосточного трека программы «Приоритет 2030» стали:

– Дальневосточный государственный университет путей сообщения (Хабаровский край);

– Забайкальский государственный университет (Забайкальский край);

– Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема (Еврейская автономная область);

- Сахалинский государственный университет (Сахалинская область).

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил значимость развития Дальневосточного региона. По его словам, дальневосточные университеты должны предложить такие условия для молодых специалистов, чтобы они могли учиться и улучшать качество жизни в родном регионе.

Восемь университетов для дальневосточного трека госпрограммы «Приоритет 2030» были отобраны в 2022 году, сама программа стартовала годом ранее. В основном треке программы участвуют еще три дальневосточных университета. Они ежегодно получают базовую часть гранта по 100 млн рублей. Это Дальневосточный федеральный университет (Приморский край); Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова (Республика Саха – Якутия); Тихоокеанский государственный университет (Хабаровский край).

Московский Политех

Напомним, по итогам отбора в 2021 году Московский Политех получил базовый грант на свое развитие в размере 100 млн рублей.

В декабре 2022 года Московский Политех получил специальную часть гранта программы «Приоритет 2030» по треку «Отраслевое и (или) территориальное лидерство».

Для участия в программе университет представил стратегический проект «Доступный электромобиль». В рамках проекта вуз планирует создать отечественную инженерную школу электромобилестроения, таким образом университет внесет вклад в достижение технологического суверенитета России.

«Приоритет 2030» – самая масштабная в истории России госпрограмма поддержки университетов, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Запущена 24 июня 2021 года, предполагаемый срок реализации программы – 10 лет. Сегодня программа охватывает 129 университетов, 48 из них являются получателями специальной части гранта. В 2023 году объем финансирования программы составит более 32 млрд рублей.