01
августа 2023

«Приоритет 2030»: эксперт Московского Политеха поделился опытом вуза на форуме цифровых кафедр

В Казани прошла Летняя конференция цифровых кафедр «Цифра для гуманитариев». Проект «Цифровые кафедры» реализуется на базе 115 университетов, которые входят в программу «Приоритет-2030». В этих вузах студенты, помимо выбранной специальности, могут получить дополнительную квалификацию. От Московского Политеха на форуме выступал руководитель цифровой кафедры Московского Политеха Денис Воронин.

photo_5353005861028612509_y.jpg

Конференция стала площадкой для обмена опытом по созданию востребованных цифровых программ. Участники говорили о том, как замотивировать студентов и привлечь партнеров, знакомились с лучшими практиками.

Денис Воронин, в частности, рассказал о задачах и перспективах реализации проекта «Цифровые кафедры в 2023-2024 году». Для IT-специальностей в Московском Политехе предусмотрено обучение на трех программах: «Разработка на платформе 1С», «Нейросетевые технологии», «3D-моделирование». Студенты, которые обучаются не на IT, постигают «Программирование 1С» и «Программирование на языке Python».

Напомним, что при поступлении в Московский Политех можно будет бесплатно пройти две профессиональных переподготовки: одну на «Цифровой кафедре» и одну по инновационным, востребованным работодателями программам проекта «Приоритет 2030». Подробнее читайте здесь

Еще одна презентация, с которой выступил представитель Московского Политеха, была посвящена теме: «1С: разработка и реализация программ совместно со стейкхолдером». Разговор шел о сотрудничестве в реализации программ совместно с индустриальными партнерами вуза, такими как КАМАЗ, Объединенная двигателестроительная корпорация, АВТОТОР Холдинг Менеджмент, Лаборатория Касперского.

Как отметил на конференции руководитель Социоцентра, профессор Андрей Келлер, цифровизация – один из фундаментальных трендов развития фактически всех сфер: от медицины, транспортной системы и машиностроения до социологии, журналистики и дизайна.

«"Цифровые кафедры" в гуманитарных вузах – это не просто базовая компьютерная грамотность, а дополнительная квалификация в области ИТ. Многие профессии сегодня трансформируются с учетом цифровизации – глобального процесса, который уже затронул фактически все сферы. Так, умение работать с большими данными – это важный навык для социологов и журналистов; веб-дизайн сочетает в себе творческое образование и владение новейшими технологиями. Уже сейчас обладание цифровыми компетенциями – это большое конкурентное преимущество на рынке труда, и, возможно, совсем скоро обладание навыками программирования, хотя бы на базовом уровне, станет таким же распространенным требованием к соискателям, как владение иностранным языком», – рассказал Андрей Келлер.

Подробнее.

photo_5353005861028612500_y.jpg

Справка: Летняя конференция «Цифра для гуманитариев» была организована МГИМО совместно с ФГАНУ «Социоцентр», Университетом Иннополис и «Школой 21» (экосистема Сбер). «Цифровые кафедры» стартовали в апреле 2022 года, было зачислено более 112 тысяч студентов вузов-участников программы «Приоритет 2030». Проект осуществляется по двум трекам: для обучающихся по профильным ИТ-направлениям и для тех, чья будущая специальность не относится к этой сфере.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос