апреля 2022

Презентация книги «По пути к Победе» состоялась в Московском Политехе

В Московском политехническом университете презентовали книгу «По пути к Победе», посвященную участникам Великой Отечественной войны на фронте и в тылу. Память сотрудников и студентов, вставших в 1941 году на защиту Родины, почтили в музее Московского Политеха 26 апреля.

231A1474.jpg

Проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова в своем приветственном слове поблагодарила сотрудников каждого института, принявшего участие в создании книги.

197c9c79-aec6-4a85-b55d-90e424cb52c4.jpg

«Московский Политех – это огромное объединение шести больших вузов, и у каждого из них своя уникальная богатая история. Сегодня хочется отметить каждый институт, который входит в состав университета! Спасибо, что храните воспоминания о своих героях и готовы ими делиться», – отметила Гюзель Шарипзянова.

231A1656.jpg

В сборник вошли воспоминания, стихи и фотодокументы эпохи ветеранов войны из МАМИ, МВМИ, МГИУ (ВИУЗ), МГОУ (ВЗПИ), МГУП (МПИ), МГУИЭ (МИХМ).

В книге несколько тематических блоков. Один из разделов посвящен воспоминаниям ветеранов о том, как они жили и работали в 1941-1945 годы. В другой главе рассказывается о формированиях, которые первыми ушли защищать Москву.

231A1730.jpg

При работе составители использовали архивные материалы, документы из уже выпущенных книг, газеты военного времени, также авторы организовывали интервью с участниками войны.

В книге опубликовано свыше 100 фотографий из личных и вузовских архивов, музеев, интернет-изданий. Кроме того сборник проиллюстрирован сатирическими гравюрами из фонда музея и работами художников-выпускников ВХУТЕИНа и МПИ, в том числе участников войны, например, Кукрыниксов.

231A1704.jpg

Светлана Морозова, автор идеи книги, заведующая музеем истории, полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова подробно рассказала присутствующим об истории создания книги – от идеи до презентации и выразила огромную благодарность всем, кто оказался неравнодушен к сохранению памяти о героях Московского Политеха.

231A1592.jpg