31
августа 2022

Преподаватели и молодые ученые выступили в Московском Политехе на Всероссийской конференции по проблемам цифрового мира

Накануне, 30 августа, в Московском политехническом университете состоялась Всероссийская конференция профессорско-преподавательского состава и молодых ученых «Цифровой мир: глобальные вызовы и тренды». Всего участниками было представлено и заслушано более 70 докладов по самым актуальным проблемам современной цифровой трансформации мира. 

На пленарном заседании поднимались важные для российского общества вопросы реализации процессов становления технологической независимости страны, создания собственных  цифровых инфраструктур и др.

В частности, актуальную тему управления информационной безопасностью в условиях развития цифровых технологий поднял в своем выступлении доцент кафедры экономики инновационного развития факультета государственного управления МГУ Артем Гаврилюк.

Валерий Петров, доцент кафедры «Управление и информатика в технических системах» МГТУ «СТАНКИН», выступил с темой об инновационной технологической независимости России и цифровой зрелости. 

Большой интерес  вызвали доклады полковника полиции Алексея Хмыза («Судебная экспертиза и искусственный интеллект»), начальника кафедры экспертно-криминалистической деятельности учебно-научного комплекса судебной экспертизы Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, и профессора кафедры мировой экономики и международных экономических отношений, директора Института экономики и финансов Государственного университета управления (ГУУ)  Галины Сорокиной («Подготовка кадров для обеспечения финансовой безопасности государства в цифровую эпоху»). 

Виталий и Геннадий Слезкины, Михаил Неведров с кафедры «Радиоэлектронные системы и технологии» Севастопольского государственного университета  рассказали о  совместном применении САПР и математических программ на примере проектирования согласующих устройств СВЧ.

На секциях студенты, аспиранты и докторанты обменялись практическими наработками по таким темам, как цифровая трансформация в инфокоммуникациях и радиоэлектронике, глобальные тренды в сфере информационной и кибербезопасности. Большое внимание уделялось темам цифрового обучения и информационным технологиям в образовании, компьютерной лингвистике и искусственному интеллекту.

Выступили молодые ученые из Московского Политеха, МГТУ «СТАНКИН», Севастопольского государственного университета, Российской академии интеллектуальной собственности, Российского университета транспорта, АГЗ МЧС России, РГСУ, НИЯУ МИФИ, Технического колледжа ТГТУ,  МГУ, Института законодательства и сравнительного правоведения и других вузов. 

Примечательно, что среди выступавших были и бакалавры, только окончившие первый курс, но уже увлекшиеся научным поиском.  

Как отметили организаторы конференции из Студенческого научного общества (СНО) Московского Политеха, они провели тщательную работу не только по техническому и организационному сопровождению мероприятия, но и по привлечению молодых ученых к выступлениям на конференции.

«Участниками СНО были подготовлены доклады  для обмена опытом и знаниями в сфере профессиональных интересов со студентами из других вузов. Студенческое научное общество планирует продолжать укреплять отношения с СНО других университетов – такое интеллектуальное общение развивает новые научно-исследовательские компетенции у наших студентов», – говорят организаторы.

WhatsApp Image 2022-08-30 at 13.19.09 (1).jpeg

Справка: Партнерами мероприятия выступили: Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Севастопольский государственный университет, ЦНИИ русского жестового языка, Студенческое научное общество Московского политехнического университета при информационной поддержке научно-методического журнала «Теория и практика проектного образования».

WhatsApp Image 2022-08-30 at 14.06.05.jpeg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос