мая 2023

Преподаватель Московского Политеха представила картину на Российской креативной неделе

Преподаватель Московского Политеха Анна Кравченко стала призером 2 степени на Международной выставке и конкурсе традиционного и современного искусства с картиной «Мгновение до…». Мероприятие прошло в ходе Российской креативной недели–2023.

Анна Кравченко.png

Анна Кравченко – профессиональный художник, отмеченный международными наградами в области полиграфического дизайна и сертификатами в области графики, живописи и скульптуры. Является преподавателем кафедры «Рисунок и живопись», «Художественно-техническое оформление печатной продукции» и заведующей лабораторией «Фото и Мультимедиа» Московского Политеха.

Рассказывая об истории своего развития, Анна отметила, что живописью и графикой занимается с семи лет. Свой творческий путь начала с лёгких акварелей и скульптуры в художественной школе в Дубне. Позже занималась в частных мастерских, а затем поступила на факультет графических искусств МГУП имени Федорова (сейчас – Московский Политех) и закончила в 2012‑м году специалитет по специальности «Графика». В том же году поступила в аспирантуру.

«На сегодняшний момент занимаюсь исследованием нейросетевой графики, а также созданием собственного нейросетевого инструмента. Веду студенческую научную деятельность, отмеченную международными грамотами и дипломами», – поделилась преподаватель Московского Политеха.

Основной посыле её творчества состоит в цели передать эмоциональное мгновение: «Не нужно бояться пробовать новое, а посвятить работу изучению возможностей сюжета и материала. Необходимо быть максимально откровенным, дать почувствовать и увидеть создаваемый момент зрителю».

Работа над произведением «Мгновение до…» продолжалась на протяжение нескольких лет. После презентации работы преподавателям кафедры «Рисунок и Живопись» и поддержки директора Института графики и искусства книги Сергея Биричева Анна отправила заявку на участие в Российской неделе искусств–2023.

Картина «Мгновение до…»

В рассказе о философской составляющей работы Анна Кравченко отметила, что в картине отражено мгновение перед столкновением больших космических тел, которые за «мгновение до» рождают свет необычайной красоты и яркости.

«В данной работе изучала для себя законы композиции и колористики через сложные, резкие, а также размытые градиентные сочетания цветов. Некоторые зрители оценили работу как зарождение нового, кто-то видит в ней плоские геометрические взаимодействия», – заключила Анна Кравченко.

В результате участия в конкурсе удалось занять 2 место в разделе «Авангардная живопись: абстракционизм» профессиональной группы и познакомиться с современными модельерами и художниками-абстракционистами. Также Анна получила приглашение кандидата в членство Евразийского союза художников.