марта 2022

Представители Московского Политеха посетили Центр НТИ МГТУ им. Н.Э. Баумана

С целью развития образовательных программ в рамках стратегического проекта Bauman DeepTech «Приоритет-2030» (треки «Искусственный интеллект как Сервис» и «Материалы как Сервис») представители Московского политехнического университета во главе с проректором Гюзель Шарипзяновой посетили Центр НТИ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Коллегам из Московского Политеха продемонстрировали ключевые разработки Центра в области технологий искусственного интеллекта, систем хранения и обработки больших данных, композиционных материалов и цифрового материаловедения.

В частности, речь идет о программно-аппаратном комплексе «Цифровой киберполигон», обеспечивающем хранение данных о материалах и технологиях их переработки, компьютерное моделирование материалов, виртуальные испытания и прогнозирование процесса получения изделий.

По итогам встречи стороны договорились запланировать совместные научные проекты, а также организовать сквозные модульные образовательные траектории, позволяющие студентам получить максимальный охват дисциплин, задействуя профильные магистратуры МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Программа обучения объединит как теоретические дисциплины, необходимые для изучения научных проблем в отрасли, так и прикладные. Студенты Московского Политеха получат возможность отработать свои навыки на практике под руководством ведущих учёных и профессоров МГТУ им. Н.Э. Баумана и впоследствии трудоустроиться на ведущие предприятия Московского региона.