08
февраля 2022

Поздравление с Днём российской науки

Проректор по научной работе Александр Громов поздравил студентов, аспирантов и преподавателей Московского Политеха с Днём российской науки.

«Сегодня мне представилась чудесная возможность поздравить всех московских политехников и вообще всех коллег, причастных к науке, с великим праздником, с Днём российской науки, который празднуется 8 февраля.

Разумеется, этот праздник в наших сердцах и умах ассоциируется прежде всего с Российской академией наук, с её основанием, но мы с вами являемся продолжателями великих традиций московских политехников и прежде всего – великих научных школ, которые существуют и сейчас в Московском Политехе. Эти школы, которые существуют уже на протяжении более 60 лет (скажем, школа уважаемого академика Капицы или великая школа академика Фортова, президента Российской академии наук в определённый период времени в конце 90-ых – начале 00-ых), живут и продолжаются. Мы знаем, что у нас прекрасные научные традиции и традиции искусства заложены школой ВХУТЕМАС, ведущей школой живописи, которая тоже сейчас существует в стенах Московского Политеха.

Я хочу подчеркнуть, что этот праздник прежде всего связан с молодыми учёными. Стратегия развития российской науки сейчас ориентирована на молодёжь, и поэтому прежде всего я поздравляю именно эту категорию учёных. Молодые учёные, дерзайте, не бойтесь заниматься наукой. Прежде всего наука – это очень интересно.

Я поздравляю наших уважаемых заслуженных учёных. Вы, продолжатели научных традиций, сможете вырастить новое поколение, которое шагнёт дальше нас.

Я призываю вас, уважаемые московские политехники, заниматься наукой только высочайшей пробы. Я призываю вас делать исследования мирового уровня, которые не стыдно будет опубликовать в ведущих журналах, подать в качестве заявки на грант, и выиграть потом этот грант самого высокого мирового уровня, которые не стыдно будет как своё лицо показать миру.

Уважаемые коллеги, я ещё раз поздравляю вас с Днём российской науки и желаю вам новых научных открытий!»


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос