октября 2022

Полуфинал «УМНИКа» прошел в Московском Политехе

По итогам регионального полуфинала конкурса программы «УМНИК» к дальнейшей экспертизе рекомендованы три проекта, в том числе проект третьекурсника Факультета машиностроения Александра Андреева «Разработка оборудования для формирования диффузионного дискретного оксидного слоя».

Программа «УМНИК» направлена на поддержку молодых ученых и стимулирование участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности. Победители получают грант в размере 500 тысяч рублей на развитие инновационного проекта.

По словам членов экспертной комиссии, в которую вошли преподаватели Московского Политеха, они смотрели в первую очередь на научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта участника.

Всего было оценено 10 проектов от студентов из разных вузов по направлениям: «Цифровые технологии», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика».

В итоге жюри приняло решение рекомендовать к рассмотрению в заочной обезличенной экспертизе для прохождения в финал проекты студентов Александра Андреева (Московский Политех), Дениса Старцева (МЭИ), Владимир Заяханова (ФНИИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН).

tg_image_1672760940.jpeg

Как рассказал Александр Андреев, проект, который он защищал, очень обширный, без команды в нем никуда и реализуется он в рамках дисциплины «Проектная деятельность» под руководством ассистента кафедры «Технология и оборудование машиностроения» Андрея Журавлёва.

«Проект заключается в разработке оборудования для формирования упрочняющего слоя на инструменте и деталях. Так как способ упрочнения является новым и был разработан профессором Московского Политеха Еленой Анатольевной Чекаловой, для его применения оборудования не существовало. Однако была собрана тестовая установка, на которой эта технология показала свой потенциал. И вот сейчас идет разработка уже полноценного оборудования, которое можно будет применять для упрочнения деталей и инструмента большего размера на новом более качественном уровне», – говорит студент.

Александр отмечает, что технология является альтернативой физическим и химическим методам нанесения покрытия.

«Сам метод не имеет аналогов. Он позволяет произвести упрочнение без изменения геометрии за счет формирования нестехиометрической структуры. Область применения метода очень широка, его можно использовать в машиностроении, авиастроении, ракетно-космической промышленности».

Результаты конкурса будут известны в личном кабинете участника на сайте фонда в ближайшее время.

Справка: организатор программы «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса») – Фонд содействия инновациям.