декабря 2022

Полиграфический институт: лучшие практики, партнеры, активности

Декабрь – традиционное время подводить итоги и строить планы на будущее. В преддверии Нового года Ирина Нагорнова, директор Полиграфического института Московского Политеха, рассказывает о деятельности коллектива в уходящем году, делится планами и поздравляет коллектив.

Лучшие практики

– Год для института был ярким и богатым на события. В 2022 году Полиграфический институт представил Московский Политех на Всероссийском конкурсе лучших практик подготовки кадров «Проектное обучение – шаг в будущее» и занял призовое место. Институт воплотил свои креативные находки по реализации проектной деятельности в методические материалы, которые могут быть полезны коллегам для повышения вовлеченности всех участников в творческий процесс. Учитываются также возможности «прокачки» не только предпринимательских навыков, но и рыночная монетизация проектных инициатив.

Новый профиль

– В следующем учебном 2023-2024 году Полиграфический институт совместно с Институтом графики и искусства книги имени В.А. Фаворского, Факультетом экономики и управления и Факультетом машиностроения открывает новый профиль на направлении обучения «Дизайн и конструирование рекламных и арт-объектов», развивающий STEAM-концепцию обучения в университете.

Молодые ученые

– В Полиграфическом институте традиционно из года в год выполняются работы по Госзаданию, научно-исследовательские и экспертные работы по заказам партнеров с применением высокотехнологичного оборудования научно-технического центра института «Полиграфические и инновационные технологии».

В институте работают молодые ученые, выполняющие работы по грантам РФФИ, а также получающие поддержку по гранту имени В.Е.Фортова (грант, учрежденный в Московском Политехе в рамках реализации программы «Приоритет 2030»). Институт привлекает к исследованиям талантливых обучающихся, начиная со второго-третьего курсов и планирует и далее развивать эту практику.

Партнеры

– В этом году наши партнеры, в числе которых НИИ Гознака, АО «Красная звезда», ООО «ПраймПринт», ООО «Октопринтсервис» и многие другие активно помогали в организации и проведении мастер-классов на Днях открытых дверей, во время Карьерного марафона. Кроме этого, они проводили практические и лабораторные занятия для студентов на своих производственных площадках.

Компетенции и навыки анализа в области полимерного и композитного материаловедения позволили создать совестную с ООО «ИрбисСкайТех» научно-исследовательскую лабораторию авиационных беспилотных технологий.

Также в 2022 году Полиграфический институт принял участие в VIII Международной школе-конференции по органической электронике IFSOE 2022 – на ней впервые в России открылась секция, посвящённая печатной электронике.

Активность в соцсетях

– Были созданы и получили свое развитие официальные страницы Полиграфического института в социальных сетях ВКонтакте и Telegram: появляются новые рубрики, опросы, публикуются познавательные материалы – полезные и интересные как студентам, так и абитуриентам.

Задачи-2023

– Полиграфический институт продолжит работать над образовательным контентом, сближением кадровых запросов партнеров с содержанием модулей образовательных программ. Мы видим своими задачами развитие проектной и научной деятельности в интересах партнеров в непростых условиях мобилизационной экономики, поддержку и развитие стратегических проектов университета.

С Новым годом, Московский Политех!

– Желаю, чтобы 2023-й год принес множество творческих успехов, значимых для страны результатов, радостных эмоций. Пусть он запомнится чудесными событиями и исполнением заветных желаний. Пусть появятся новые перспективы и воплотятся в жизнь поставленные цели!