27
апреля 2021

Подведены итоги Международной олимпиады школьников «Искусство графики»

26 апреля 2021 года были подведены итоги Международной олимпиады школьников «Искусство графики».

В заключительном этапе олимпиады приняло участие 150 школьников 7-11 классов из 37 регионов Российской Федерации и Казахстана.

«Искусство графики» — ежегодная международная олимпиада, которая с 2014 проводится на базе Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета.

Олимпиада состояла из двух этапов:

— первый — отборочный (1 ноября 2020 – 15 февраля 2021, приём работ завершился 17 февраля 2021 года);
— второй (с 22 по 28 апреля 2021) — к нему были допущены участники, прошедшие отборочный этап.

Школьники выполняли работы по профилям: «Рисунок», «Живопись», «Иллюстрация», «Графический дизайн».

«Олимпиада для университета — прекрасная возможность встретить своих будущих студентов, самых талантливых и настойчивых, которые уже в 7 классе видят себя в профессии художника и дизайнера одного из лучших художественно-творческих вузов нашей страны — Московского Политеха. А для ребят олимпиада — шанс проверить свои силы, поступить в наш вуз без вступительных испытаний на самые востребованные образовательные программы и, конечно, встретить здесь своих будущих педагогов и друзей, найти команду своей мечты. Рада за победителей и призёров! Благодарю всех организаторов и отдельно хочу отметить помощь в поиске юных талантов художественной школы «Полиграф», поблагодарить за помощь в поддержке родителей, ожидающих своих детей во время творческих испытаний, коллектив отдела музейно-выставочной деятельности. Все дни олимпиады проводились специальные кураторские экскурсии в Музее истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова Московского Политеха, и работал выставочный проект «Искусство графики», приуроченный к нашей олимпиаде» — отметила Екатерина Хохлогорская, директор Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского Политеха.

Олимпиада входит в перечень олимпиад школьников на 2020/21 учебный год Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, что даёт возможность её победителям и призерам рассчитывать на привилегии при поступлении в российские вузы.

Победители и призеры профиля «Рисунок» смогут поступить на специальность «Графика» или направление «Дизайн» (Графический дизайн мультимедиа) без вступительных испытаний, а победители и призёры профиля «Графический дизайн» — на направление «Дизайн» (Графический дизайн мультимедиа).

Профили «Живопись» и «Иллюстрация» позволят получить поступающим на специальность «Графика» дополнительные баллы:

— победителям + 10 баллов;
— призёрам (II место) + 7 баллов;
— призёрам (III место) + 5 баллов;
— участникам + 3 балла.

Участникам очного этапа профиля «Графический дизайн» также можно добавить 3 балла к индивидуальным достижениям.

Дипломы победителей и призёров Олимпиады школьников учитываются при поступлении в другие вузы России в соответствии с их правилами приёма.

Поздравляем победителей и участников! Желаем творческих успехов!

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос