24
декабря 2021

Победы на конкурсе «Сытинское дело»

В мемориальной квартире И.Д.Сытина наградили лауреатов V Всероссийского конкурса студенческих работ «СЫТИНСКОЕ ДЕЛО» в графической номинации.

Впервые финалисты конкурса собрались в музее-квартире Ивана Дмитриевича Сытина, где 6 декабря прошло заседание Экспертного совета и награждение лауреатов в графической номинации конкурса. Оргкомитет допустил к участию в конкурсе 32 работы участников из 6 вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновска.

Собравшихся поприветствовал директор ГБУК г. «ГМКЦ «Интеграция» Игорь Думенко, который поблагодарил всех студентов за активность, «Первую Образцовую типографию» за организацию конкурса, подчеркнул уникальность фигуры И.Д.Сытина, важность участия в таких конкурсах для профессионального роста и развития своих компетенций и пожелал всем успехов в достижении жизненных целей.

После официального открытия церемонии руководитель проекта конкурса Галина Устинова, кратко представив сегодняшние успехи сытинской типографии, рассказала о стажировке лауреатов конкурса в крупнейших издательских холдингах страны по Программе «Шесть шагов к успеху». Стажировки будут проходить по направлениям «редакция», «маркетинг» и «художественная редакция» в Группе компаний «Просвещение», издательском холдинге ЭКСМО-АСТ и ИГ «АЛЬПИНА».

Студенты Московского Политеха завоевали несколько призовых мест.

Третье место поделили между собой студентки Института графики и искусства имени В.А. Фаворского (специальность «Графика») Марта Мартынова и Мария Ветрова.

Второе место у Анны Авакянц и Анастасии Бородиной. Анастасия также получила специальный приз от партнёра конкурса журнала «Книжная Индустрия».

Победительницей конкурса стала Евгения Сотник.

Евгения поделилась идеей своей работы: «За основу комикса я взяла строки Некрасова из «Несжатой полосы». Я хотела поместить Некрасова в современное время – о чём бы он писал сейчас? Это всегда поэт остросоциальных тем, поэт «социального сострадания». Одна несжатая полоска поля преобразуется в последний незастроенный клочок живой природы возле очередного жилого комплекса. Это всё тот же вопрос «Кому на Руси жить хорошо». Времена изменились, а архетипы остались. В качестве материала я выбрала масляную пастель, которая может дать живописно-небрежное, близкое к природе настроение».

После церемонии награждения организаторы подготовили лекционную программу для всех участников и онлайн-слушателей от экспертов в области графического дизайна.

Лекцию «КОМИКС – коротко о главном в развитии рисованных историй» представил Георгий Махашвили, кандидат искусствоведения, доцент кафедры «Иллюстрация и эстамп» Московского политехнического университета.


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос