мая 2023

По пути к победе: о сотрудниках и студентах Московского Политеха, вставших на защиту Родины

26 апреля 2022 года в Московском Политехе презентовали книгу «По пути к Победе», посвященную участникам Великой Отечественной войны на фронте и в тылу. Теперь книга опубликована на сайте и доступна для чтения в электронном формате.

В сборнике представлены воспоминания, стихи и фотодокументы преподавателей, сотрудников и выпускников – участников Великой Отечественной – из МАМИ, МВМИ, МГИУ (ВИУЗ), МГОУ (ВЗПИ), МГУП (МПИ) и МГУИЭ (МИХМ).

В процессе создания книги составители изучали и использовали газеты военного времени, личные истории ветеранов войны, а также документы и архивные материалы участников событий, музеев и интернет-изданий.

Книга разделена на тематические блоки. В одной части издания рассказывается о воспоминаниях ветеранов: их жизни и работе в период с 1941 по 1945 годы. Другой раздел посвящен повествованию о формированиях, которые первыми встали на защиту Москвы.

«…они уходили на фронт совсем молодыми. Уходили, чтобы отстоять
свою Родину. Уходили, чтобы подарить нам жизнь под мирным небом. Тысячи сотрудников и студентов вузов, вошедших в Московский Политех, встали на защиту родной земли. Как это было – вы узнаете из этой книги», – говорит ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский в обращении к читателям.

Книга доступна в электронном формате. Для чтения необходимо скачать и открыть документ, прикрепленный к новости.