22
августа 2022

Перспективы развития книжной индустрии обсудят в Московском Политехе на международном форуме «Книга будущего»

С 24 по 26 августа на базе Московского политехнического университета будет проходить международная научно-практическая конференция «Книга будущего». На форуме эксперты обсудят актуальные вопросы отрасли: какими должны быть книга и издатель будущего, как меняются читательские предпочтения молодежной аудитории в XXI веке и как правильно реагировать на эти изменения.

Подробнее о конференции и полная программа

Торжественное открытие пройдет 24 августа, с 10:30 до 11:00 в корпусе вуза на улице Павла Корчагина, 22. 

С приветственными словами выступят Владимир Миклушевский, ректор Московского политехнического университета и Евгений Капьев, генеральный директор издательства «Эксмо», руководитель Комитета Российского книжного союза по международному сотрудничеству.

Сессия «Бизнес», которая стартует после открытия и продлится с 11:00 до 14:20 откроется выступлением Евгения Капьева на тему «Будущее книжной индустрии. Что нужно делать сейчас, чтобы книги и дальше продолжали быть важной частью цивилизации?».

Паскаль Ванденберг, основатель и генеральный директор компании «Пайот» (Швейцария, выступление на французском языке) расскажет о дистрибуции и инфраструктуре книги будущего. 

Заместитель директора Российской книжной палаты Констинтин Антипов будет рассуждать о книге как цивилизационном выборе.

А Сенья Позар (Senja Požar), магистр наук, издательство Mladinska knjiga и Cankarjeva založba (Словения, выступление на английском языке) выступит на тему «Будущее книги и чтения».

Также среди выступающих – президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев с темой «Как будет выглядеть система управления и охраны прав в будущем?», директор издательства «РОСМЭН» Борис Кузнецов, тема «Трансформация детской книги и детского чтения. Основные направления и угрозы», сооснователь издательства «МИФ», автор телеграмм-канала CEO Readz Артем Степанов, тема «Будущее чтения», и другие видные эксперты книжной отрасли.

Модераторы сессии: Евгений Капьев и Светлана Зорина, главный редактор журнала «Книжная индустрия», руководитель Комитета РКС по поддержке и продвижению чтения.

231A0637.jpg

Сессия «Искусство, культура и креативные индустрии» продлится 24 августа с 15:20 до 18:00.

Марина Абрамова, директор «Роскультцентра» и фест-форума «Российская креативная неделя», председатель Комитета РКС по связям с государственными и общественными организациями, библиотечным сообществом поделится мнением на тему «Роль книги в концепции развития креативных индустрий». 

Известные искусствоведы из Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова Александр и Екатерина Лаврентьевы выступят на тему «Новое пространство книги и сценарный подход».

Елена Рымшина, хранитель Государственной Третьяковской галереи, выступит с темой «Книжный Ренессанс 2000-х годов. Про героев и гуманистов книжного дела». 

Свой доклад на тему «Чтение и взаимодействие. Новые способы чтения электронных изданий» представит Егор Тулин, старший преподаватель кафедры ХТОПП Московского политехнического университета. Также выступят представители из творческих вузов, союзов, организаций.

Модераторы сессии: Елена Бейлина, главный редактор журнала «Университетская книга», председатель Комитета РКС по электронным ресурсам и цифровой трансформации книжного рынка, и Екатерина Хохлогорская, креативный директор Московского политехнического университета, председатель Комитета РКС по подготовке кадров и повышению квалификации специалистов книжной отрасли.

Справка: Организаторами конференции, помимо Московского Политеха, выступают Российский книжный союз, издательство «Эксмо», журнал «Книжная индустрия», журнал «Университетская книга». Партнеры: ФГБУ «Роскультцентр», АНО «Креативная экономика», издательство «Просвещение», издательство «Русский мир».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос