июля 2022

Персональная выставка «Друзья и пространства Виктора Зубарева» работает в Московском Политехе

В Московском политехническом университете открыта персональная художественная выставка «Друзья и пространства Виктора Зубарева».

Виктор Зубарев родился в августе 1962 года. Окончил приборостроительный факультет Военмеха и факультет экранных искусств СПБУКиТ. Кинооператор, снимает кино. Живописью занимается с 1988 года. В 2021 году стал призером международного конкурса «Усы Дали». Работы В. Зубарева хранятся в собрании Царицынского музея, Музея истории города Минска, частных собраниях России, Белоруссии, Германии, США.

Картины Виктора Зубарева запоминаются и узнаются, имеют своих верных поклонников.

«Виктор Зубарев заглядывает по ту сторону. Он наблюдает ненаблюдаемое, измеряет неизмеримое и воспроизводит невоспроизводимое. Как художник он делает то, что наука сама сделать не может. Своим чувствознанием он протыкает покров привычного, приручает неведомое и одомашнивает таинственное», – отметил во время экскурсии по выставке куратор проекта, начальник Центра технологической поддержки образования Илья Вольнов.

Писатель и журналист Игорь Шнуренко, также куратор выставки, на открытии мероприятия провел обсуждение творчества Виктора Зубарева.

«Там, между галактическими переулками, где всегда весна, где в кафе без стен, пола и потолка сидят у трех кубков три светло-печальных художника и звезды танцуют, как лампочки над головой, живет Дружок-отважный пес. Высунув от радости красный язык, он гуляет по сине-зеленой улице Турку, по купчинской саванне, по небесам Флоренции и загадочным джунглям минской Нямиги», – слова из кураторского текста Игоря Шнуренко.

На выставке можно составить свое мнение о мирах художника. Работать экспозиция будет до 30 сентября 2022 года на ул. Автозаводская, 16, в холле второго этажа четвертого корпуса.

c3840ba3-5fa2-403d-9e05-d027e55a5a78.jpg