17
ноября 2021

Открытие выставки «Подвиг Кремлёвских курсантов в годы Великой Отечественной войны»

В стенах корпуса Московского Политеха на улице Павла Корчагина состоялось открытие выставки «Подвиг Кремлёвских курсантов в годы Великой Отечественной войны». Она подготовлена Комиссией по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы совместно с командованием Московского высшего общевойскового командного училища (МВОКУ), Департаментом культуры Министерства обороны РФ, Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации (ЦМВС), Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации, Оргкомитетом ВПП «Марш кремлевских курсантов».  Проект поддержан Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Экспозиция посвящена 80-летию битвы за Москву и вкладу кремлёвских курсантов в общую победу над фашистской Германией. На выставке впервые представлены свидетельства подвига курсантов-кремлёвцев при защите Москвы в октябре-ноябре 1941 года. При подготовке использовались уникальные материалы из фотоальбома заместителя начальника училища – начальника штаба отдельного курсантского полка майора А.Н. Игнатовича.

Отдельное внимание уделено выпускникам училища, которые геройски сражались на фронтах Великой Отечественной войны и заслужили высокое звание Героя Советского Союза. Выставка рассчитана на самый широкий круг лиц, интересующихся историей Отечества, и прежде всего, на молодёжь и юношество, способствуя воспитанию патриотизма, чувства гордости и ответственности за судьбу страны и мира.

В презентации выставки приняли участие учащиеся, преподаватели и руководители МТУ, студенты и преподаватели ряда высших и средних специальных учебных заведений Москвы, представители общественности, работники СМИ, руководители и члены национально-культурных организаций и общественных объединений столицы. Авторы выставки М.А. Артюх и С.А. Узянов.

Куратор выставки – директор программ Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы С.А. Узянов.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос