14
марта 2022

Открыт седьмой финал Национальной технологической олимпиады по профилю «Автономные транспортные системы»

14 марта на площадке Московского Политеха состоялось торжественное открытие финала Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Автономные транспортные системы», который пройдёт в распределенном онлайн-формате с 14 по 19 марта.

29 школьников из 14 субъектов Российской Федерации и из Республики Беларусь, разделенные на 8 команд, будут соревноваться в написании программного кода для управления беспилотным транспортом.

Цель профиля АТС — показать школьникам, что беспилотные автономные системы и автоматизация — это интересная и увлекательная работа будущего, а программирование микроконтроллеров Raspberry pi на языке Python может стать началом успешной карьеры в сфере информационных технологий. 

Помимо традиционных задач, таких как движение по линии, распознавание дорожной разметки, знаков и пешеходов, управление беспилотниками, в этом году в профиль АТС добавилась задача, полностью подготовленная на базе Московского Политеха – автоматический логистический хаб «Фабрика». 

Московский Политех и партнёры по разработке профиля «Автономные транспортные системы» «Академия Высоких Технологий» и «Геоскан» намерены и в дальнейшем развивать, и совершенствовать профиль, расширить функционал «Фабрики» и совершенствовать методическую базу для включения этой задачи в образовательные модули и хакатоны.

Победители и призеры, а также участники команд-победителей инженерной олимпиады школьников Олимпиада Национальной технологической инициативы могут получить 10 дополнительных баллов при поступлении в Московский Политех.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно Кружковым движением НТИ, АНО «Россия - страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос