июня 2024

«Ориентируйтесь на свое сердце!»: ведущий Первого канала дал совет абитуриентам Московского Политеха

Главным событием Дня открытых дверей Московского Политеха, который прошел 9 июня, стал мастер-класс от ведущего Первого канала Максима Шарафутдинова. Известный тележурналист рассказал об особенностях работы «в кадре», поделился секретами мастерства и ответил на вопросы гостей. Помимо этого, абитуриенты узнали все о факультетах и институтах вуза, проектной деятельности, правилах приема, а также познакомились с индустриальными партнерами университета и заодно распланировали вместе с будущими работодателями свою карьеру.

По традиции официальную часть мероприятия открыл ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский. В приветственном слове он рассказал об отличительных особенностях вуза.

Владимир Миклушевский

«Сегодня вы выбираете вуз, а по большому счету — путевку в жизнь! И надо к этому отнестись максимально ответственно. Сейчас вы заканчиваете сдавать ЕГЭ. Хочу пожелать вам удачи! Это важная часть подведения неких итогов того, что вы делали в школе одиннадцать лет и, конечно же, приходите в Московский Политех. Мы вас ждем!», — отметил ректор Владимир Миклушевский.

231A8563.jpg

Программа Дня открытых дверей включала несколько блоков. Так, на уличной площадке гостей встречали творческие коллективы университета и выставка разработок от Передовой инженерной школы электротранспорта

BJ4A4098.JPG

В стенах вуза прошли десятки мастер-классов от науки до творчества, выставка проектов студентов Московского Политеха, а также абитуриенты посетили стенды структурных подразделений, где выпускники узнали все о приемной кампании, деталях поступления в вуз и даже смогли определиться с будущей специальностью после консультации со специалистами.

BJ4A4134.JPG

«Меня интересует направление «Издательское дело», а в Московском Политехе это один из лучших институтов, где обучают этому в Москве. Была в других, но здесь мне больше всего понравились программы обучения и отношение преподавателей. Рада, что пришла сегодня!», — поделилась ученица 11 класса московской православной школы-пансиона «Плесково» Анна Ивановская.

«В Московском Политехе есть интересная для меня специальность — «Реклама и связи с общественностью». Потому я здесь. Хотелось бы узнать поподробней об этой специальности. Мне понравился Московский Политех по проходным баллам. Мне кажется я смогу набрать нужный балл. Правда, пока еще жду результатов по некоторым предметам ЕГЭ, но сюда есть неплохие шансы попасть!», — говорит ученик 11 класса московской школы №1500 Иван Истратов.

Максим Шарафутдинов

Пожалуй, главной кульминацией Дня открытых дверей стал мастер-класс от российского журналиста, ведущего Первого канала Максима Шарафутдинова. Известный на всю страну диктор поделился тонкостях профессии. Например, о том, как правильно работать с камерой и суфлером в телестудии, каким голосом лучше всего озвучивать новости, почему ему не удавалось выговорить слово «апокалипсис», и как он попал на ТВ. Заодно ответил на все вопросы из зала. В конце встречи спикер поделился советом, который в свое время ему дал психолог.

«Вот как вы считаете нужным, так и делаете, так и поступаете! При этом никому не надо угождать. Угождать надо в первую очередь себе! Вот о тех же советах, которые я вам дал: вот считаете, что они для вас будут «работать» — пользуйтесь, пожалуйста, нет — делаете как знаете. Просто ориентируйтесь на себя! Ориентируйтесь на свое сердце! На свою душу!», — говорит ведущий Первого канала Максим Шарафутдинов.

231A9279.jpg

А еще студенты вуза попросили Максима Шарафутдинова поприветствовать в прямом эфире Московский Политех. На что телеведущий рассказал об одной профессиональной особенности: иногда по предварительной договоренности с кем-либо он начинает программу с определенного движения — кладет ручку на распечатанный текст. Это означает, что он выполнил просьбу.

BJ4A4424.JPG

В свою очередь Максим Шарафутдинов пообещал передать привет Московскому Политеху и воспользоваться брендированной красной ручкой в прямом эфире в следующее воскресенье, 16 июня. Программа начнется на Первом канале в 10 часов ровно. Не пропустите!

BJ4A4188.JPG

Напомним, следующий День открытых дверей запланирован на 23 июня в онлайн-формате, а уже 19 июня пройдет Вечер открытых дверей для поступающих в магистратуру и аспирантуру.