мая 2022

Определены победители этапа чемпионата WorldSkills в Московском Политехе

В Московском политехническом университете прошел вузовский этап чемпионата WorldSkills. Студенты нашего вуза соревновались по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Интернет вещей». Победители отборочного этапа представят университет в сентябре 2022 года в финале Национального межвузовского чемпионата WorldSkills.

DSC_1160.jpg

Задание по «Мобильной робототехнике» касалось поддержки медицинского персонала в больницах. Конкурсантам предлагалось спроектировать и ввести в эксплуатацию мобильного робота, запрограммировать его для эффективной эксплуатации в больничной среде. В соревновательном поле была зона дезинфекции, зона со стеллажами с лекарствами, пост медицинской сестры, доска заказов лекарств и пять палат. Задачей робота было доставить нужные медикаменты пациентам.

В соревновании участвовали пять команд – в каждой по два человека, один отвечал за инженерную часть, второй – за программную.

DSC_1179.jpg

«Задание состояло из шести модулей. В рамках модулей жюри оценивало организацию работ и межличностные навыки – общение внутри команды, с другими конкурсантами и с экспертами. Команды предоставляли технический журнал с полным описанием робота – конструкция, проводка, стратегия движения (мобильность), манипулятор и программная часть. Также проверялись качество базовых действий робота, эксплуатационные характеристики, ввод в эксплуатацию, проверка эффективности. Кроме этого в программе была автономная часть, где робот самостоятельно, без стороннего вмешательства, выполнял задания», – рассказала Елена Логунова, руководитель проекта «Мобильная робототехника».

Золото этапа взяли студенты Никита Иванов и Евгений Рахматуллин.

DSC_1201.jpg

Участники направления «Интернет вещей» работали с облачной платформой, к которой подключается производственное оборудование, в том числе промышленный робот-манипулятор. В инструментальном креплении робота был установлен маркер, имитирующий аппарат для резки металла. Участники должны были настроить работу таким образом, чтобы робот с заданной точностью наносил на заготовку контур требуемой фигуры, причем управлялся робот программой, функционирующей в облаке.

В рамках чемпионата участники должны были создать полноценную рабочую систему, в которой есть также система безопасности на базе светового барьера, способная отреагировать на приближение человека на безопасное расстояние.

В чемпионате также участвовали пять команд по два человека. Победителями стали Ирина Мохова и Филипп Пан.

«Компетенция "Интернет вещей" в значительной степени отражает направление развития современной промышленности. Все больше оборудования приобретает интеллектуальные возможности, и получает приставку "смарт" к названию. Именно "смарт-технологии", "смарт-устройства" и методы управления ими являются областью интереса интернета вещей. За интеллектуальными производственными системами стоит будущее, потому что у роботов нет больничного или отпуска. Поэтому операторы и разработчики подобных систем становятся все более востребованными. Именно в этой роли себя и пробуют участники» – отметил Михаил Успенский, член жюри, третьекурсник образовательной программы «Киберфизические системы».