24
января 2023

Ольга Михайлова: «Мне всегда нравилось преподавать именно новые дисциплины»

Героиня рубрики «Люди Московского Политеха» – Ольга Михайлова, доцент кафедры «Полиграфические системы» Полиграфического института Московского Политеха. Мы продолжаем рассказывать о сотрудниках вуза, посвятивших свою профессиональную жизнь становлению будущих специалистов.

Ольга Михайлова окончила институт электронного машиностроения, сейчас это Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова, который входит в Высшую школу экономики. После выпуска ее распределили работать на кафедру в отраслевую лабораторию, которая занималась передовыми научными исследованиями в области моделирования полупроводниковых приборов и больших сверхскоростных микросхем различного назначения

Позднее по этому направлению она защитила кандидатскую работу. 

Потом всю лабораторию перевели в Академию наук, где Ольга Михайловна проработала три года. Она и сейчас уверена, что занятия наукой – одно из интереснейших дел на Земле, когда ты волей-неволей всегда в процессе познания чего-то нового и на пороге открытий.

«А затем руководитель моей дипломной работы Александр Сергеевич Сидоров, один из основоположников оптоэлектроники, предложил мне преподавать в Полиграфическом институте. Когда я впервые пришла сюда, мне очень понравился и институт, и его расположение – живописные места – Тимирязевский лес, пруд. И конечно же, я согласилась».

Сначала работала на кафедрах «Электротехника и электроника», «Автоматизации полиграфического производства» Полиграфического института, последние годы – на кафедре «Полиграфические системы» Полиграфического института Московского Политеха.

– Чем вас привлекает профессия преподавателя?

– Мне нравится общаться с молодым поколением. Во-первых, это увлекательно, держит меня в тонусе и позволяет быть со студентами «на одной волне». Во-вторых, общение с молодежью заставляет все время узнавать что-то интересное. Мне всегда нравилось преподавать именно новые дисциплины, потому что это позволяет расширять свои знания и умения. В-третьих, занятия научной работой позволяют решать актуальные технические задачи.  

– Как вы повышаете мотивацию студентов к активному изучению ваших дисциплин?

– Я все время говорю своим студентам, что мы сейчас живем в очень конкурентной среде. Специалист, который имеет определенные знания и умения в своей области, а также может работать в коллективе, всегда будет востребован на рынке труда. На первом-втором курсах университета необходимо научится правильно получать знания и самообучаться. 

– Чему вам пришлось научиться и что преодолеть, чтобы стать тем, кем вы стали?

– Я всегда считала, что одна из главных целей в жизни – получение хорошего образования. В моей семье был культ учебы. Я очень рада, что сейчас высшее образование стало доступнее. Когда у меня появились дети, я совмещала их воспитание с учебой в аспирантуре и работой. Считаю, что женщина должна иметь хорошее образование, чтобы быть независимой. 

– Что бы вы пожелали студентам и Московскому Политеху? 

– Учиться и получать навыки не только в своей области, но и в других, изучая смежные дисциплины. Первокурсникам желаю освоить процесс учебы и пройти «испытание Москвой», то есть научится самостоятельной жизни. Не забывайте культурно развиваться, например, посещать театры, выставки, музеи. Старшим курсам хочу пожелать, чтобы они нашли свою профессиональную сферу деятельности, желательно по специальности. И не забывайте о семье и о своих близких людях. 

Московскому Политеху пожелаю не слишком увлекаться онлайн-обучением. Общение с преподавателем в лаборатории, аудитории, на семинаре и экзамене бесценно для будущих специалистов. Желаю всему коллективу здоровья и хороших результатов в работе и учебе!

Ольга Михайлова.JPG

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос