апреля 2023

Новые правила приема: как поступить в вуз в 2023 году

С 2023 года вступили в силу новые правила приема в вузы на программы бакалавриата и специалитета. Они предусматривают ряд изменений, которые затронут порядок подачи документов от абитуриентов. Специалисты приемной комиссии Московского Политеха рассказывают о пяти главных изменениях этого года.

5 вместо 10: выбор специальностей ограничен

Согласно новым правилам, участники конкурса в вузе теперь могут выбрать до пяти специальностей/направлений подготовки. В 2022 году университеты могли установить возможность подачи документов на десять специальностей/направлений подготовки. Каждый вуз самостоятельно определяет количество специальностей, на которые можно подать документы, например, в Московском Политехе в этом году, как и в прошлом, доступно 5 специальностей/направлений подготовки на выбор.

Сокращение срока приема на заочную и очно-заочную формы обучения

Теперь на разные формы обучения установлены единые сроки поступления: если абитуриент хочет подать заявление на очную, заочную или очно-заочную (вечернюю) формы обучения на бюджет, то дата окончания приема документов одна.

Согласие на зачисление больше не требуется

В 2022 году для подтверждения намерения поступать абитуриент вместе с оригиналом аттестат о среднем общем образовании или дипломом подавал согласие на зачисление. В 2023 году достаточным условием для подтверждения своего выбора станет подача оригинала документа об образовании. Заявление о согласии на зачисление не требуется.

Приоритеты зачисления

Вслед за отменой согласий введен новый порядок распределения мест. Теперь при подаче заявления на обучение будущий студент должен расставить выбранные направления по приоритетам, т.е. в порядке убывания их “привлекательности”.

Также следует выбрать приоритетность по различным условиям поступления, например, на разные формы обучения.

Отметим, что изменить свои предпочтения можно только до дня завершения приема документов. Зачисление пройдет в соответствии с приоритетностью направлений подготовки согласно конкурсным спискам до заполнения установленного количества мест.

Оригиналы документов будут принимать по единому времени

В новом году прием оригиналов документов об образовании закончится строго в 12:00 по московскому времени. Временное ограничение распространяется на все способы подачи документов и охватывает все часовые пояса страны.

Чтобы подробнее узнать о правилах поступления в Московский Политех в 2023 году, переходите на страницу «Поступающим» по ссылке.