августа 2024

Новые подходы к стабилизации дронов: исследование магистранта Московского Политеха

Владимир Карапетян, магистрант Московского Политеха, провел исследование, направленное на улучшение работы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в неблагоприятных погодных условиях. В своей работе студент исследует методы стабилизации дронов, которые играют ключевую роль в обеспечении их эффективного функционирования.

В ходе исследования Владимир Карапетян выявил несколько ключевых факторов, влияющих на работу БПЛА в сложных погодных условиях. Сильный ветер может вызывать непредсказуемые движения дрона, сбивая его с заданной траектории. Кроме того, борьба с ветром приводит к ускоренному разряду батареи, так как БПЛА вынужден выполнять дополнительную работу для поддержания стабильного положения. Неблагоприятные погодные условия также негативно влияют на качество съемки, вызывая дрожание изображения и видео. Наконец, сильный ветер может нарушать работу датчиков дрона, особенно тех, которые отвечают за определение высоты и позиционирование на основе визуальной обработки данных.

Для решения этих проблем автор рассмотрел два основных подхода к стабилизации БПЛА: конструктивный и алгоритмический. Конструктивный подход включает оптимальное размещение датчиков, таких как гироскопы и акселерометры, а также улучшение конструкции корпуса дрона для повышения его устойчивости. Алгоритмический подход, которому в исследовании уделено особое внимание, основан на использовании ПИД-регулятора для корректировки положения дрона в воздухе.

photo_5370587429913880058_y.jpg

Важную роль в системе стабилизации БПЛА играют датчики. Владимир Карапетян отметил использование трехосевого акселерометра для измерения ускорения и трехосевого гироскопа для измерения угловой скорости. Эти датчики предоставляют критически важную информацию, необходимую для эффективной работы системы стабилизации.

В заключении своего исследования автор подчеркнул, что для эффективного решения проблемы стабилизации БПЛА необходимо комплексное применение как конструкционных, так и алгоритмических методов. Он отметил важность разработки точных математических моделей и соответствующего программного обеспечения для реализации предложенных решений.

Результаты исследования Владимира Карапетяна опубликованы в журнале «Научный аспект» в 2024 году.