Top.Mail.Ru
17
апреля 2025

#НаучныйПолк. В Московском Политехе рассказали про Кукрыниксов — художников Победы

Художественная школа «Полиграф» Московского Политеха провела для учащихся московских школ лекцию «Кукрыниксы — художники Победы». Это второе мероприятие из цикла лекций «Память поколений», посвященного 80-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

00a99fc0_67e9_4b5b_9659_c56a6c8ea16e.jpg

Преподаватель Екатерина Румянцева рассказала школьникам о жизни и деятельности Кукрыниксов и их влиянии на отечественную культуру.

Кукрыниксы — это творческий коллектив мастеров графики и живописи, народных художников СССР и Героев Социалистического Труда Михаила Куприянова (1903-1991), Порфирия Крылова (1902-1990) и Николая Соколова (1903-2000).

Псевдоним «Кукрыниксы» составлен из первых слогов фамилий КУприянова и КРЫлова, а также первых трех букв имени и первой буквы фамилии НИКолая Соколова.

Их совместная работа вызывает восхищение и восторг: творчество Кукрыниксов началось еще в студенческие годы художников во ВХУТЕМАСе, вузом-наследником которого является Московский Политех.

9336c485_6f15_483f_a16e_0ecc888b6eed.jpg

Во время Великой Отечественной войны Кукрыниксы стали не только свидетелями, но и активными участниками борьбы на информационном фронте. Они создавали сатирические плакаты, высмеивающие врага, поднимая боевой дух солдат и тружеников тыла.

В первую очередь Кукрыниксы известны как искусные мастера карикатурных плакатов и шаржей на военную тему.

109c7a10_7ee9_4390_9c2f_5a0d0a13b346.jpg

На третий день войны на улицах городов появился плакат Кукрыниксов: «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!». Это произведение задало тон всей советской сатире и творчеству самих карикатуристов. Врага стали «бить» новым оружием, ясно сознавая его преступные намерения и бесчеловечность.

Именно гротескные антифашистские плакаты остаются главным творческим достоянием Кукрыниксов. Однако они также занимались живописью и иллюстрацией, которые значительно отличались своим характером от карикатур и шаржей. Например, иллюстрации к рассказу Михаила Шолохова «Судьба человека» серьезно отображают ужас военного времени и невероятно тонко передают чувство спокойствия и гармонии героев произведения.

fe0b511a_aabc_403f_aea6_16ba08b9a643.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23
Оставить заявку
!
!
!
Задать вопрос