мая 2023

Научный полк: солдат и инженер, ученый и изобретатель Ростислав Доброгаев

Ростислав Павлович Доброгаев (1916 – 2008), доктор технических наук, профессор МАМИ (сейчас – Московский Политех), заслуженный деятель науки и техники РСФСР, академик Академии Транспорта. Видный ученый, его книга – «Двигатель внутреннего сгорания» – много раз переиздавалась, изобретатель.

В годы Великой Отечественной войны был призван в армию Ташкентским РВК. Служил с июня 1942 года по май 1945 года в подвижной танково-ремонтной базе 31 танкового корпуса. Был командиром взвода спецработ, старшим техником (лейтенант), затем инженером (полковник).

За войну получил 12 грамот с объявлением благодарности Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза И.В. Сталина. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945» и медалью Чехословацкой социалистической республики.

После войны 22 года работал преподавателем на кафедре танков и двигателей Бронетанковой Академии. За это время создал расчет и внедрил на тяжелых танках специальную подвеску, принимал участие в конструировании и испытаниях короткоходного танкового двигателя, в испытаниях бронетанковой техники на действие ударной волны тротилового эквивалента ядерного взрыва и при преодолении вертикальных препятствий.

С 1967 года, после защиты докторской диссертации, четыре года работал начальником кафедры двигателей и базовых машин в Военно-инженерной академии им. В.В. Куйбышева.

С 1971 года работал в МАМИ на кафедре автомобильных и тракторных двигателей. В течение пяти лет заведовал этой кафедрой. Был членом Советов ВАК и председателем Госкомиссий при приеме новых двигателей.

Он автор и соавтор шести учебников, шести учебных пособий и около 200 научных трудов. Награжден серебряной медалью Международной Академии авторов научных открытий и изобретений.