июня 2023

Научный полк Московского Политеха: Герой Советского Союза Василий Швец

Василий Васильевич Швец, Герой Советского Союза, возглавлял военную кафедру ВТУЗа при автозаводе имени Лихачёва (ныне Московский Политех).

Василий Швец родился 22 ноября 1923 года в поселке Томаровка Яковлевского района в крестьянской семье, до войны успел окончить 10 классов. В Красной Армии с августа 1941 года. В 1942 году окончил Мичуринское военно-инженерное училище. В действующую армию попал в июле 1943 года.

В совершенстве овладев саперным делом, принимал активное участие в инженерно-саперных работах на передовой, учил солдат своей опасной профессии. Только вовремя боев на Курской дуге взвод Швеца заложил две тысячи противотанковых мин, 10 фугасов, заминировал четыре моста.

Командир взвода 170-го отдельного инженерно-саперного батальона (14-ая инженерно-саперная бригада, 65-ая армия, Центральный фронт) лейтенант Василий Швец при форсировании реки Днепр в районе села Каменка Лоевского района Гомельской области Белоруссии 15 октября 1943 года с бойцами вверенного ему взвода переправлял подразделения на правый берег реки. Тщательно подготовившись к операции, саперный взвод сосредоточился на берегу реки. Но скрытно переправиться не удалось. Обнаружив десант, враг открыл по нему бешеный огонь. Многие лодки получили повреждения, взвод нес большие потери. За 20-25 метров от берега лейтенант Швец приказал покинуть лодки и добираться до берега вплавь. И вот берег. Солдаты с ходу стремительно пошли в атаку. Ворвались в траншеи. В ход пошли гранаты, штыки. Дошло до рукопашной. Враг не выдержал, побежал. Плацдарм был взят.

Для обеспечения переправы основных сил взводу Швеца было поручено протянуть трос через Днепр, организовать переправу. Враг открыл ожесточенный огонь. Несколько раз трос повреждался и прерывался. Несмотря на бешеное сопротивление, трос удалось натянуть.

За этот подвиг командиру взвода 170-го отдельного инженерно-саперного батальона 14-ой инженерно-саперной бригады 65-ой армии Василию Васильевичу Швецу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Также он награжден орденом Отечественной войны первой степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Начав войну в звании лейтенанта, в запас Василий Швец ушел в звании генерал-майора. В 1954 году он окончил Военно-инженерную академию. Жил в Москве. Возглавлял военную кафедру ВТУЗа при автозаводе им. Лихачева.