06
апреля 2023

«Научный полк»: Московский Политех для фронта и победы в Великой Отечественной войне

В преддверии празднования 78-летия победы в Великой Отечественной войне запущена серия публикаций в рамках проекта Минобрнауки РФ «Научный полк». Цель проекта – увековечить имена ученых, преподавателей и студентов, ушедших на фронт и трудящихся в тылу.

Сотрудники и студенты всех вузов, вошедших в Московский Политех, невероятно много сделали для приближения Дня Победы.

Например, сотрудники МПИ (Московский полиграфический институт):

– разработали для Главного артуправления Красной армии технологию изготовления артиллерийских счетных линеек;

– для Московского оборонительного завода создали графический процесс изготовления точных штриховых шкал, используемых в оптических приборах военной техники;

– совместно с НИИ Полиграфии занимались разработкой технологий, оборудования и материалов для походных военных типографий и так далее.

МАМИ (Московский автомеханический институт) в первые месяцы войны установил шефство над воинской частью. Красноармейцев учили управлять автомобилями, а студенты проходили военную подготовку офицеров запаса автомобильных войск.

Вузу был передан авторемонтной завод, где был создан экспериментальный цех по изучению износа машин и изучению трофейных автомобилей. На заводе в свободное от учебы время работал весь коллектив вуза. За первый квартал 1942 года из ремонта вышли 50 автомашин и 30 тракторов.

Ученые МАМИ занимались такими темами, как:

– перевод газолинового трактора С-60 на керосин, бензиновых автодвигателей на смеси лигроина с бензином;

– определение свойств германских топлив и масел и подбор заменителей их для трофейных машин;

– переоборудование бензиновых автомашин в газогенераторные и для работы на древесном топливе;

– испытания скипидара как пускового топлива для газогенераторных двигателей, смазочных масел для автомобилей и так далее.

МВМИ (Московский вечерний металлургический институт) с октября 1941 года приступил к производству отдельных деталей для стрелкового оружия. В лаборатории была установлена вагранка (печь) для выплавки чугуна, из которого отливали корпуса мин. На заводе «Серп и Молот» студенты выпускали детали для «Катюш», металлурги осваивали выпуск новых марок чугуна и стали для фронта.

В июне 1941 года сотрудники и студенты вузов вошли в истребительные батальоны, охраняющие предприятия и учреждения (МПИ нес патрульную службу в районе проспекта Мира), были сформированы отряды для строительства оборонительных сооружений (несколько взводов из МИХМа строили блиндажи, рыли рвы в районе Ржева, Вязьмы. Более ста студентов МПИ строили оборонительные сооружения под Ельней). Студенты входили в диверсионные и разведывательные группы. Многие героически сражались в дивизиях народного ополчения, преграждавших путь врагу на пути к Москве.

В следующих выпусках рубрики продолжим рассказ о подвигах героев Московского Политеха.


Московский Политех чтит память «Научного полка».

Презентация книги «По пути к Победе» состоялась в Московском Политехе
Презентация книги «По пути к Победе» состоялась в Московском Политехе

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос