13
апреля 2023

Научный полк: как сотрудники Московского Политеха приближали День Победы

В преддверии 78-летия празднования со дня победы в Великой Отечественной войне Московский Политех присоединяется к ежегодной акции Минобрнауки РФ «Научный полк». Вашему вниманию – история полковника Дмитрия Паламарчука, долгие годы работавшего начальником спецчасти Московского полиграфического института (ныне – Московский Политех).

Дмитрий Павлович Паламарчук – выпускник Одесского военно-пехотного училища, участник финского фронта и обороны Москвы, награжден орденом Красной Звезды.

cb48b115-167e-49bd-8ea4-576d15248dc2.jpg

Статья о Д.П. Паламарчуке из газеты «Советский полиграфист», №16 за 1981 год:

«В декабре 1939 года Дмитрий с товарищами по службе отправился на финский фронт командиром стрелкового взвода. И сразу в бой. Лейтенанту в том памятном тридцать девятом шел двадцатый год…

Февраль 1040 года выдался лютым. 40-50-градусные морозы сковали землю. Полуостров Кайвисто, где разместился полк, был совсем близко от Выборга – переднего края фронта. Стрельба не прекращалась ни на минуту. Пули со свистом проносились в воздухе, не давая подняться.

Острая жгучая боль пронзила левую голень. «Ранен» – пронеслось в сознании. Батальонный врач перевязал жгутом ногу и доставил в полевой госпиталь. После двух операций Дмитрия Паламарчука отправили с эвакогоспиталем в Ленинград.

Началась госпитальная жизнь. Костыли, потом палочка.

Известие о войне с Германией было ошеломляющим. Дмитрий в первый же день войны написал рапорт начальнику госпиталя.

«Как и миллионы советских людей, я, ни на минуту не задумываясь, отдам свою жизнь за дело освобождения своей страны от фашистских варваров» – писал он в рапорте.

Его отправили в воинскую часть на охрану особо важных объектов в Москве. Опираясь на палочку, он ушел из госпиталя помогать фронту.

Началась героическая оборона Москвы. 

«Отступать некуда, за нами – Москва!». Эти слова стали боевым девизом всех защитников города. В те грозные дни сто тысяч москвичей, свыше четверти миллиона комсомольцев взяли в руки оружие. 17 ноября 1941 года во время очередного налета на Москву возле военного объекта разорвалась фугасная бомба. С тяжелой контузией Дмитрий снова попал в госпиталь.

– Меня оперировали 16 раз, 10 – под общим наркозом, – вспоминал фронтовик. Санитарка Полина, которая ухаживала за ним, стала его женой.

В управлении делами министерства обороны офицер Паламарчук служил с апреля 1943 до 1966 года.

Затем, будучи полковником в отставке, инвалидом Великой Отечественной войны, начал работать в Московском полиграфическом институте, был секретарем партийной организации управления. В День Победы надевал свой парадный военный мундир. Радость светилась в его глазах, радость Победы…».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос