января 2023

Наиболее популярны среди студентов Московского Политеха произведения Достоевского, Иванова и Мураками

Сотрудники Библиотечно-информационного центра (БИЦ) Московского Политеха рассказали, что по итогам 2022 года наиболее популярными среди студентов стали произведения Федора Достоевского, Алексея Иванова, Харуки Мураками, поэзия серебряного века.

Общий объем библиотечного фонда составляет 2 269069 экземпляров печатных и электронных изданий. В него входят учебные, научные, справочные издания, энциклопедии, художественная литература и литература по искусству.

«Интерес студентов к художественной литературе разнообразен. Кто-то перечитывает классику русскую и зарубежную, кто-то увлекается поэзией, интересуется историко-художественной литературой, читает современную фантастику и приключения и так далее», – отмечает Наталья Гафурова, руководитель БИЦ Московского Политеха.

Библиотечно-информационный центр Московского Политеха располагается на пяти площадках:

• Библиотека на Автозаводской 16, корп. 2, 7 этаж (телефон: 8 (495)223-05-23, доб. 2270);

• Библиотека на Павла Корчагина, 22, ауд. ПК-114 (телефон: 8 (495)223-05-23, доб. 3210);

• Библиотека на Прянишникова, 2А, 7 этаж (телефон: 8 (495)223-05-23, доб. 4105, 4106).

Кроме этого, в декабре в учебных корпусах на ул. Автозаводская, 16, корп. 4 (ауд. 4905) и Большая Семеновская, 38 (ауд. Н-416) открылись современные залы «Новой библиотеки».

В пространствах созданы комфортные условия не только для самостоятельных занятий студентов, но и для интеллектуального общения, встреч и отдыха. Здесь можно обсудить прочитанную книгу, посмотреть новый фильм и поучаствовать в дискуссии о нем, побывать на встрече с интересными людьми, посетить мастер-классы и так далее.

Московский Политех подписан на следующие библиотечно-информационные системы:

1. ЭБС «Университетская библиотека онлайн» (базовая коллекция составляет более 120000 изданий).

2. ЭБС «Лань» доступ к 4 коллекциям:

• Инженерно-технические науки

– Издательство «Машиностроение»;

– Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана;

– Издательство «Физматлит».

• Экономика и менеджмент:

– Издательство «Флинта».

• 73 книги из других коллекций ЭБС.

3. Образовательная платформа Юрайт – доступ к 10 600 изданиям.

4. ЭБС «Знаниум» – доступ к 21 изданию из разных разделов ЭБС.

Для любителей интеллектуального досуга БИЦ совместно со студентами стратегического проекта «Новая библиотека» проводит самые разные мероприятия. Например, в 2022 году состоялись:

• Квиз «Дон Кихот идет вперед» – посвящен жизни и творчеству Мигеля де Сервантеса;

• Киновечер, посвященный Дню учителя. Просмотр и обсуждение фильма «Розыгрыш»;

• «Своя игра» – интеллектуальная игра, приуроченная ко Дню народного единства;

• Квиз «Автостопом по детству» – посвящен 115-летию со дня рождения Астрид Линдгрен, шведской писательницы;

• Поэтический вечер, посвященный поэзии Марины Цветаевой и Александра Одоевского;

• «Своя игра», история празднования Нового года в России и др.

Также сотрудники БИЦ организуют книжные выставки, посвященные юбилейным и знаменательным датам.