22
февраля 2023

Наблюдательный совет Московского Политеха заслушал итоги реализации программы развития в 2022 году

20 февраля под председательством президента Российского книжного союза Сергея Степашина состоялось заседание наблюдательного совета Московского Политеха. Перед членами совета с отчетом о реализации программы развития университета в 2022 году и планами на 2023 год выступили ректор вуза Владимир Миклушевский и директор дирекции по реализации программы развития Алексей Зиновьев.

Программа развития Московского Политеха реализуется в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В 2021 году вуз стал победителем базовой части программы, а в 2022 году выиграл специальную часть гранта, сосредоточившись на стратегическом проекте «Доступный электромобиль».

Команда вуза ставит перед собой цель – создание отечественной инженерной школы по электромобилестроению. Это отвечает национальной задаче достижения технологического суверенитета России. По проекту в рамках «Приоритета 2030» коллектив ведет работу по таким направлениям, как создание платформенных решений для электромобилей категорий L7, M1 и N1, разработка компонентов мехатроники, развитие инженерного дизайна электромобилей, разработка интеллектуальных систем управления электромобилем 5 уровня (ADAS 5).

Владимир Миклушевский рассказал членам совета о ключевых продуктовых результатах прошлого года и разработках, которые будут реализованы в этом. Вуз продолжает совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с партнерами Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с такими партнерами, как «АВТОТОР», «МЕРКАТОР», G-Drive, «КОНКОРДИЯ», «ТУЛАТОЧМАШ», «КАМАЗ».

Наблюдательный совет узнал о том, как развивается технологическое и академическое партнерство вуза. Например, совместно с BR ENGINEERING создана Лаборатория цифровых двойников, с IY Engineering создана Лаборатория спортивного транспорта.

Сейчас совместно с АВТОТОР создается Испытательная лаборатория по исследованию двигателей, приводов и накопителей энергии для электротранспорта, ее планируется ввести в эксплуатацию во второй половине 2023 года.

С 2022 года активно развивается сотрудничество в области автомобильной мехатроники с Индийским технологическим институтом Мумбаи (IIT Mumbai) и Индийским технологическим институтом Дели (IIT Dehli) и в области цифровых двойников – с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Три новые магистерские программы открыты в Передовой инженерной школе электротранспорта: «Автомобильная мехатроника», «Инженерный дизайн», «Гоночный инжениринг».

Ректор также ознакомил присутствующих на заседании членов Наблюдательного совета с изменениями по таким направлениям, как подготовка кадров и кадровая политика, привлечение талантливой молодежи, развитие инфраструктуры и так далее.

Ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский
Ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский

Директор дирекции по реализации программы развития Алексей Зиновьев познакомил с показателями эффективности реализации программы развития в 2022 году и запланированными показателями на 2023 год. Спикер отметил, что все показатели программы выполнены в полном объеме, а такой как объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в расчете на одного научно-педагогического работника перевыполнен более чем на 43 процента и составил 660, 210 тыс. рублей.

Первый проректор вуза Игорь Ватулин представил членам Наблюдательного совета отчет о деятельности Московского Политеха и об использовании его имущества за 2022 год.

Председатель Наблюдательного совета Сергей Степашин
Председатель Наблюдательного совета Сергей Степашин

Наблюдательный совет Московского Политеха, в который входят представители органов исполнительной власти и видные представители автомобильной индустрии, положительно оценил заслушанные отчеты и дал рекомендации по реализации программы развития в 2023 году и другим направлениям деятельности вуза.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос