12
декабря 2022

На выездной школе Science-Art-2022 Московского Политеха говорили о сознании

Центр технологической поддержки образования Московского Политеха с 16 ноября до 10 декабря 2022 года проводил выездную осенне-зимнюю школу Science-Art-2022 в общеобразовательной школе №444 города Москвы. Основной темой выездной школы была выбрана одна из ключевых проблем современной науки – проблема сознания.

школа_.jpg

Школьникам предложили программу из двух больших блоков.

Первый блок состоял из лекций и мастер-классов от специалистов Московского Политеха по темам единства науки и искусства (Science-Art), прототипирования, 3D-проектирования, робототехники и дизайна. 

Получилась настоящая интенсивная школа для ребят, интересующихся инженерией, – они погрузились в разработку элементов роботизированных систем, обрели практический опыт 3D-печати, а также узнали о культуре проектирования технических устройств и борьбе и единстве двух миров: художника и инженера. Для них были рассмотрены такие темы, как искусство технологий, эстетика и технологии, сочетание художественных и философских принципов создания объектов технологического творчества.

Со школьниками общались начальник ЦТПО Илья Вольнов, ст. преподаватель кафедры «Машины и технология литейного производства» С.Кондратьев, доцент каф. «Автоматика и управление» М. Архипов, доц. каф. «Техническая механика» Р. Яковлев и преподаватель ЦТПО О. Яковлева. 

_школа_.jpeg

Второй блок состоял из открытых лекций популяризаторов науки – ведущих специалистов, ученых, предпринимателей и инженеров, широко известных не только в нашей стране, но и за рубежом. 

Ребята смогли послушать лекцию профессора Центра нейробиологии и нейрореабилитации Сколтеха Михаила Лебедева «Нейропластичность: как сохранить мозг молодым».

Генеральный директор компании SensoryLAB Никита Букреев прочитал лекцию «Нейротехнологии будущего. Какие изменения нас ждут». Наталья Луковникова, руководитель исследовательско-образовательного проекта «Социософт» – «Океан языка: его метаморфоны и куда они нас приведут?». 

Сошников.jpg

Дмитрий Сошников, компьютерный специалист, координатор академических программ департамента стратегических технологий Microsoft.рассказал об искусстве Искусственного: в чем заключается креативность искусственного интеллекта. Научные журналисты Анна Хоружей и Алексей Паевский рассмотрели тему «Музыка, творчество, мозг».

школа.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос