08
июня 2023

На Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе Мосгортранса прошел День открытых дверей совместно с Московским Политехом

Партнером профориентационного мероприятия Мосгортранса выступил Московский Политех. Университет представил гостям свои разработки и образовательные программы, а также провел серию мастер-классов. С возможностями вуза на Дне открытых дверей познакомился генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Николай Асаул.

231A7333.jpg

Гюзель Шарипзянова, проректор по учебной работе Московского Политеха, провела экскурсию для руководителя Мосгортранса по локациям вуза. Она рассказала о бренде «Московский Политех», который объединяет шесть учебных заведений с 2016 года, и особо подчеркнула наличие профильных факультетов: транспортного, машиностроения и Передовой инженерной школы электротранспорта. Особое внимание было уделено вопросу реализации в университете образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры для подготовки высококвалифицированных кадров в области транспорта столицы.

231A7306.jpg

«День открытых дверей на заводе СВАРЗ прошел очень успешно, мы приняли более 200 человек, более 60 обратились к нам по вопросам трудоустройства. Наш партнер в лице Московского Политеха подготовил обширную выставочную программу и мастер-классы, которые с удовольствием посетили гости. ГУП "Мосгортранс" стремится принимать на работу молодых специалистов. Мы запустили систему поощрения для новых сотрудников без опыта работы, выплаты получат молодые специалисты без официального опыта работы – выпускники колледжей до 24 лет и выпускники вузов до 26 лет. Мы готовы рассматривать студентов Московского Политеха и других профильных вузов для дальнейшего трудоустройства на площадках предприятия», – отметил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Николай Асаул.

231A7706.jpg

Во время Дня открытых дверей на площадке СВАРЗа Николай Асаул ознакомился с проектами инженерно-студенческих команд Московского Политеха. Среди них были интересные разработки, такие как легковой прицеп для перевозки мотоциклов, квадроциклов и снегоходов, скоростной электро-веломобиль и другие, созданные командой PolytechGarage. Студенты-разработчики также рассказали об истории создания и совершенствовании электромотоциклов, гоночного болида ФЕНИКС, квадроцикла, смарт-шатла и других проектов. Кроме того, представители Мосгортранса заинтересовались программами повышения квалификации для своих специалистов, которые предлагает Московский Политех.

231A7521.jpg

«Для нас совместный с Мосгортрансом День открытых дверей – очень интересное и значимое мероприятие. Мосгортранс – это наш индустриальный партнер, а СВАРЗ – завод, где производятся электробусы, создаются и разрабатываются новейшие технологии. Для нас актуально прохождение студентами Московского Политеха производственных практик, стажировок и, конечно же, дальнейшего трудоустройства на предприятие, которое является крупнейшим в России оператором наземного городского пассажирского транспорта. Мы нашли очень много точек взаимодействия, и теперь с ответным визитом ждем делегацию Мосгортранса на площадке Московского Политеха. Стоит отметить договоренность о подписании соглашения, в рамках которого будут прописаны совместные разработки в интересах Мосгортранса – целевое обучение и подготовка высококвалифицированных кадров для работы в компании, где сейчас трудится более 25 тысяч сотрудников» – отметила проректор Московского Политеха Гюзель Шарипзянова.

231A7443.jpg

В рамках Дня открытых дверей на Московском Политехе были организованы мастер-классы, где наставники помогали посетителям создавать детали на 3D-принтере, делать свой патч-корд и увидеть работу фотобиореактора. Также был проведен лекториум, где руководитель лаборатории электротранспорта Московского Политеха Семен Земцев рассказал о достижениях команды, а директор Центра проектной деятельности Иван Петухов поделился опытом проектной работы в вузе и ее преимуществами для студентов и выпускников. Вопросы гостей отвечали специалисты приемной комиссии.

231A7567.jpg 231A7460.jpg 231A7480.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос