мая 2023

На Неделе науки молодежи СВАО Москвы студенты Московского Политеха поделились своими проектами

Ежегодная международная научно-практическая сессии «Неделя науки молодежи СВАО г. Москвы» прошла в столице в 18-й раз. Московский Политех уже традиционно вошел в число организаторов международного конкурса научно-исследовательских проектов «Информационное общество: экономика, право, технологии», который состоялся в рамках конференции. Свои исследования на конкурсе представили студенты Московского Политеха, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российской государственной академии интеллектуальной собственности, Алтайского государственного университета и других вузов.

0cccbb03-cdd3-41e4-b8fc-8fc73810d8c6 (1).jpg

Авторам научных работ предложили рассмотреть актуальные вопросы, связанные с использованием инновационных решений в различных сферах общественных отношений. В частности, как, например, экспериментально регулируются цифровые инновации в России и за рубежом, как соблюдать безопасность персональных данных при использовании соцсетей, каким образом обеспечить правовую регуляцию искусственного интеллекта, правовое регулирование применения дистанционных технологий в образовательном процессе и так далее.

Студент Московского Политеха Федор Гаркуша представил на конкурс разработку конструктора электронных методических пособий, а Маргарита Логачева – проект виртуальной лаборатории для школ с использованием VR Concept.

Второкурсники Богдан Стриженок и Пётр Тимашов занимаются веб-приложением «Построение маршрутов для прогулки с домашними животными». Родион Сабиров и Валерия Сорокина выясняют, как различные взгляды на конфиденциальность записываются в код систем блокчейн.

Родион также представил на конкурсе работу, посвященную российскому рэпу, его языковым особенностям и причинам популярности.

abf3fb5b-7484-476b-a519-2600f44201cb.jpg

«Проводить конкурс научных работ на площадке самого крупного музея робототехники в России – это очень знаменательно. Жюри оценивало презентации конкурсантов в окружении роботов. Именно с таких изысканий начинаются великие открытия, которые делают наш мир прогрессивным», – отметила Анна Зуева, доцент кафедры компьютерного права и информационной безопасности ВШГА МГУ имени М.В. Ломоносова.

Организаторы: Московский Политех, Координационный совет по развитию молодежной науки СВАО г.Москвы; АНО «Развитие человеческого капитала»; Центр молодежного инновационного творчества «Робошкола»; Детский технопарк «Кулибин Про»; Студенческое научное общество Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова.